Как правильно выращивать батат?

БиологияРастениеводство+5
Максим Шиманов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 22 мая 2023  · lafa.ru
Батат имеет тропическое происхождение, потому очень теплолюбив. Однако сейчас селекционерами выведены такие сорта, которые вполне могут выжить и в более суровом климате. Причем плоды получаются очень разные на вкус: десертные, овощные и пр. Выращивать батат возможно из семян, но проще все-таки воспользоваться вегетативным методом при помощи маточных клубней.
Корнеплод нужно выбрать крепкий и здоровый, без следов плесени и гнилей. Во избежание болезней обработать его в растворе фунгицида (Прогноз, Топаз, Максим и пр.). Приступать к выращиванию рассады следует месяца за три до высадки в грунт на участке. Клубень нижней частью необходимо погрузить во влажную среду (в воду, мокрый песок, опилки и т. п.). При этом сверху начнут отрастать побеги, а снизу корешки. Положение корнеплода (вертикальное или горизонтальное) большого значения не имеет.
Температура воздуха при проращивании — около +25…+30 °С. Когда у проростков будет по 4-5 узлов, их нужно срезать и укоренять: удалить нижние листья, поместить в емкость с водой или с субстратом. Из длинных побегов можно нарезать по 2-4 черенка. В грунт высаживать подрощенные саженцы батата необходимо только после того, как установится окончательное тепло и возвратные холода не вернутся: в средней полосе — середина мая, на севере — начало июня, на юге — начало апреля.
С семенами придется начинать работать еще раньше — в январе, чтобы к сроку высадки получить нормальный посадочный материал. Предварительно выложить их на проращивание во влажные салфетки. Как только семена проклюнутся спустя 1-2 дня, посеять в торфяные стаканчики, таблетки и пр. Держать в тепле (+23…+25 °С) и обязательно досвечивать. Появляющиеся побеги (по 3-4 листа) тоже срезать и укоренять.
В подходящее время рассаду батата нужно высаживать на грядки. Обустраивать их необходимо на самом солнечном и хорошо освещенном участке. Чтобы тепла корням было больше, лучше делать возвышенные грядки-гребни, где они прогреваются лучше. Поверхность следует выстелить прозрачной пленкой или агроволокном, потом сделать в материале крестообразные отверстия по схеме от 35*35 см до 50*50 см (в зависимости от габаритности кустов).
Во время выращивания батата важно не позволять отрастающим стеблям касаться земли и укореняться. Кто-то их просто отщипывает, а кто-то закидывает на опорную конструкцию. Пленка решает эту проблему в принципе. Застоя влаги и переувлажнения эта засухоустойчивая культура не любит. Но и совсем без воды растения обойтись не могут, потому поливать нужно, но весьма умеренно.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 окт 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina