Как бороться с мошками, живностью? Зелёное мыло не вредно для растений?

Мнение экспертаЗнатоки+2
Даханаго Сатурн
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 31 июл 2021  · lafa.ru

Зеленое мыло в большинстве случаев растениям не вредит, поскольку действие у него очень щадящее. В состав этой буроватой жидкости входят калиевые соли сложных жирных кислот, которые и оказывают негативное воздействие на насекомых. Но слабая щелочь, а иначе говоря, калийное мыло, не способно эффективно уничтожать вредителей (тем более летающих, если речь идет о мошках). Потому применение его обычно никакого видимого быстрого результата не приносит. Зеленое мыло дает эффект лишь на самых начальных стадиях заражения вредителями или в качестве профилактического средства. К тому же обрабатывать растения придется неоднократно.

С мошками, а также прочей ползающей и летающей живностью бороться нужно при помощи специальных препаратов: от тли, различных блошек, гусениц и пр. — инсектицидами (Актара, Арриво, Апачи и др.), от клещей — акарицидами (Санмайт, Неорон, Омайт, Аполло и пр), от слизней, улиток и пр. — моллюскоцидами (Улицид, Гроза, Слизнеед и др.), от муравьев (Антимуравей, Мурацид, Муравьед и пр.) и т п. Существуют универсальные широкопрофильные химикаты — инсектоакарициды (Би-58, Актеллик, Каратэ, Карбофос и пр.), одинаково действенные как против насекомых, так и против членистоногих. Пользоваться ядохимикатами нужно аккуратно, неукоснительно соблюдая инструкции производителей, где всегда указываются концентрации рабочих растворов, кратность применения и прочая весьма полезная информация.

Гораздо менее токсичными и не вредящими окружающей среде считаются инсектициды биологического происхождения (Лепидоцид, Фитоверм, Боверин, Вертициллин и др). С вредоносными насекомыми в данном случае сражаются не ядовитые вещества, а полезная микрофлора (бактерии, грибы и пр.). Применение биопрепаратов имеет ряд особенностей, потому рекомендации, указанные на упаковке, нужно предварительно внимательнейшим образом изучить и точно им следовать.

Можно попробовать истребить листогрызущих и сосущих насекомых всевозможными народными средствами (отвары и настои чеснока, лука, чистотела, пижмы и разных трав, древесную золу, горчицу, нашатырь и т. п.), которые считаются абсолютно безопасными. Но, подобно зеленому мылу, быстро справиться с нашествием вредителей не получится. Обрабатывать растения придется много раз, что не всегда возможно и выполнимо.

moshkinarasteniyah2.jpg