Как понять, когда фикус пора пересадить в горшок побольше?

У меня основательный молодой человек: почти полтора метра в высоту и есть ощущение, что горшок уже маловат, но пересаживать боюсь.

Растениеводство+2
Лена
Цветоводство Внутреннее озеленение Фитодизайн  · 13 июл 2021

Весна и лето - идеальное время для пересадки комнатных растений. Молодые, растущие растения рекомендуют пересаживать каждый год-два, а взрослые растения, пересадка которых затруднительна и нет возможности увеличить горшок,  не пересаживают, по возможности обновляют верхний грунт.

Фикусы нормально переносят вмешательство в корневую систему, т.е. при необходимости лишние корни можно и удалить. Это делают для того, чтобы уменьшить размер горшка или сформировать бонсай. Если Вы волнуетесь, что фикус может пострадать при пересадке, воспользуйтесь методом перевалки: просто достаёте земляной ком с корнями из горшка, отряхиваете землю сверху и снизу, особое внимание уделите осмотру корней, удалению гнилых и уберите большую часть дренажа, если он запутался в корнях. Новый горшок должен соответствовать размеру, быть в диаметре и по высоте на 5-7 см больше, чем предыдущий.

Любая пересадка является стрессом для растений, с которым они могут справиться сами, но если Вы все-таки сомневаетесь, то воспользуйтесь стимуляторами роста или антидепрессантами. Сейчас выбор их очень большой.

Ах да, при наличии гнилых корней, корневую систему необходимо обработать препаратами от гнили (фитоспорином), марганцовкой.

Чтобы понять пора ли пересаживать растение, я обычно смотрю видно ли корни из дренажного отверстия - это явный признак, что посадочную емкость пора менять.

Спасибо большое! Пойду изучать, как формировать бонсай и присматривать для парня новый горшок)