Как размножить фикус Бенджамина?

ЦветоводствоФикус
Анонимный вопрос
Владелец магазина цветов, флорист  · 30 дек 2021
Фикус Бенджамина отлично размножается черенками .Достаточно черенка длиной 10-15 см.
Размножать фикус лучше с марта по октябрь. Нужно срезать черенок, лучше не одревесневший. В нижней части черенка удалить 2-3 листочка, затем обработать препаратом «Корневин» в соответствии с инструкцией.
Далее черенок можно посадить сразу в грунт, при этом важно не забыть сделать дренаж в нижней части горшка. Посадочная емкость должна быть не большого размера.
До появления первых новых листочков черенок лучше держать под колпаком из пленки, чтобы поддерживать необходимую влажность. Не забывайте периодически проветривать.
Так же черенок можно просто поставить в воду и подождать пока не появятся корешки, затем посадить в грунт.