Что случилось с парковой розой на даче? Не цветет и вся коричневая.

РастенияСадоводство+2
merksan007
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 23 мая 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Потемнеть листья и молодые побеги у розы могут из-за развития на неё грибковых или бактериальных болезней. Таких возбудителей насчитывается больше десятка. Они начинают своё развитее, когда происходит чередование тёплой и влажной погоды. Иногда этому способствует также излишняя загущенность куста.

Если на кусте розы, на её листьях и зелёных стеблях, появились бурые пятна вдавленной формы, можно предположить развитие бактериального рака – одного из наиболее часто встречающихся заболеваний этого кустарника. Бороться с ним трудно. Иногда приходится жертвовать большей частью куста, вырезав и уничтожив все больные побеги. После этого растение обрабатывают 5%-ным раствором сульфата меди (медного купороса). Лучшей профилактикой является весеннее обрызгивание роз бордоской смесью.

Ещё один патоген, наиболее часто вызывающий потемнение листвы у роз, относится к категории паразитических грибков, а болезнь называется чёрная пятнистость, или марсонина. Профилактикой заболевания является обработка кустов и почвы под ними бордоской смесью в начале и в конце сезона. А если болезнь уже проявилась, тогда стоит воспользоваться сильнодействующими фунгицидами. К ним относятся «Скор», «Топаз», «Ракурс», «Ридомил» и некоторые другие.

Весной розы могут почернеть, если их освободить от укрывного материала в неподходящее время. Кусты нужно раскрывать постепенно, учитывая погодные условия. Если снять утепление слишком рано, побеги растения потемнеют из-за повреждений, вызванных возвратными заморозками. А если укрытие пробудет на розах слишком долго, то стебли могут выпреть или заболеть инфекционным ожогом, проявляющимся в появлении фиолетово-коричневых пятен с каймой. Чтобы этого не допустить, раскрывайте розы примерно за две недели до схода снега. А чтобы розы не выпревали под снежным покровом, снимайте снег с кустов и на несколько минут приоткрывайте укрывной материал для проветривания. Если вы обнаружите весной коричневые или почерневшие стебли с язвами ожога или плесенью, обрежьте их до здоровой ткани и все оставшиеся побеги опрыскайте 1%-ным раствором железного купороса. При этом уделяйте особое внимание обработке корневой шейки.

3downy-mildew-3.jpg