Какое растение лучше всего подходит для обычной квартиры и почему?

БиологияРастениеводство+3
Илья Гомыранов
Учусь на эколога  · 2 нояб 2021
Привет!
Я считаю, что самыми лучшими растениями для квартиры являются те, которые очищают воздух и неприхотливы в уходе)
Хлорофитум - нейтрализует огромный объем формальдегидов, находящихся в помещении. При размещении на кухне растение способно удалять все соединения, которые образуются от горения. К сожалению растение не отличается особой декоративностью своих цветков, и некоторые цветоводы им пренебрегают
Сансевиерия - губительна для стрептококков, вызывающих заболевания дыхательных путей. Благодаря большой поверхности листовых пластинок растение способно эффективно вырабатывать кислород, забирать из воздуха помещения большое количество углекислого газа, а также формальдегид, азотистые соединение и другие летучие вещества. Не подвластен ей только аммиак. Эти свойства сансевиерии известны давно, и ушлые домохозяйки часто размещают его на кухне, а офисные работники у себя на рабочих местах.
Диффенбахия - цветок с красивыми декоративными листьями. Растение способно не только обогащать воздух кислородом, но и нейтрализовывать вредные вещества, в частности ксилол и толуол. Не лишним будет выращивание диффенбахии в домах и квартирах, расположенных возле крупных автомобильных трасс или производств. Растение обладает еще одним важным свойством - способность убивать стафилококковые микроорганизмы, вызывающие большое количество заболеваний органов дыхания. Именно поэтому выращивание диффенбахии не будет лишних для людей, подверженным частым заболеваниям дыхательных путей.
Алоэ - существуют несколько видов этого растения, прибывшего к нам из тропических широт. Все представители обладают толстыми и мясистыми листьями, цветут крайне редко. Уход за алоэ минимален. Оно издавна известно своими лекарственными качествами, которые обеспечиваются наличием в растении большого количества фитонцидов. Но кроме всего этого алоэ может поглощать из окружающего пространства формальдегиды, выделяющиеся в основном из мебели и строительных материалов.
Цитрусовые: апельсиновое и лимонное дерево - о пользе употребления цитрусовых знает каждый. Кроме плодов принести пользу может и само растение. Апельсиновые, лимонные деревья при помощи фитонцидов, эфирных масел способны уничтожать любую патогенную флору в помещении и освежать воздух.
Плющ обыкновенный или вьющийся - неприхотливая влаголюбивая лиана, не требующая большого количества света. Плющ известен своей способностью удалять разнообразные аллергены. Кроме того вьющийся кустарник поглощает значительную часть бензола, формальдегида и других токсичных веществ, содержащихся в воздухе. Он отлично ионизирует окружающее пространство и является индикатором влажности в помещении.
Фикус Бенджамина - рекордсмен по способности фильтровать воздух в доме или квартире. Обладая крупными листьями, фикус способствует борьбе с пылью, поглощает из окружающего пространства вредные вещества, выделяемые изделиями из пластика и других синтетических материалов. Растение очень активно забирает углекислый газ, выделяет кислород. Чтобы воздухоочистительные функции выполнялись лучше, фикус необходимо периодически протирать.
Спатифиллум - красивое декоративное растение, известное под другим названием “женское счастье” Свой эффектный внешний вид спатифиллум дополняет способностью убивать споры плесени, поглощать формальдегидные соединения, трихлорэтилен и даже аммиак. Спатифиллум увлажняет воздух в помещении и справляется даже с большим объемом вредных соединений. Растение теневыносливое и не требует сложного ухода.
Пеларгония (герань) - давно известное и популярное в нашей стране красиво цветущее комнатное растение, листья которого обладают резким запахом. Именно запах, а точнее фитонциды и эфирные масла, выделяемые растением, способствуют губительному воздействию на все патогенные микроорганизмы, а также отпугивают насекомых. Но подходит герань (пеларгония) не каждому любителю домашних растений. Хотя бы небольшое подозрение на аллергические симптомы - от цветка придется отказаться.
Драцена - широко известное комнатное растение способное избавить человека от наличия в его квартире целого перечня опасных веществ, в числе которых ксилола и толуола, выделяемых из декоративных покрытий, применяемых при ремонте и строительстве. Не справляется драцена только с аммиаком. Растение эффективно борется с неприятными запахами и вредными веществами, попадающими в помещение с улицы.
Бамбуковая пальма (хамедорея) - красивое декоративное растение, которое станет украшением любого дома. Если в комнате присутствует хамедорея, дышится намного легче. Это объясняется уникальной способностью растения осуществлять увлажнение воздуха. Пальма очищает пространство вокруг себя от формальдегидов. У растения есть один недостаток - ее размер, поэтому очень многие просто не имеют возможности им обзавестись.
Толстянка - растение-суккулент с небольшими мясистыми листочками, прекрасно справляется с вредным толуолом, содержащимся в красках, лаках и горючих жидкостях. Если в комнате недавно прошел ремонт, поставить туда горшок с толстянкой будет не лишним. Никакого особенного ухода не потребуется, растение неприхотливо к солнечному свету и обилию влаги.
Шеффлера - это уникальный представитель растительного царства, способный избавить от последствий употребления табачных изделий. Для родственников курильщика шеффлера - настоящий подарок. Она может нейтрализовать табачные смолы и никотин, устраняя из помещения неприятный для окружающих сигаретный запах. Кроме своей практической ценности растение обладает прекрасным внешним видом. Оно достаточно требовательно к свету, но обладает одной не самой приятной особенностью - ее листья ядовиты. Поэтому маленьких детей и домашних животных от шеффлеры нужно оградить, либо вообще не выращивать ее.
Нефролепис - растение, которое в простонародьи называют просто “папоротником”. Это действительно один из представителей папоротникообразных, который обрел свою популярность у цветоводов. Внешне нефролепис необычен и очень красив из-за оригинальных листьев. Как и все папоротники он любит тень и влагу. Очищающее действие: способность улавливать из воздуха формальдегидные соединения и толуол, уничтожать болезнетворные микроорганизмы.
Филодендрон - декоративное растение с плотными листьями интересной формы. Главное достоинство - способность поглощать формальдегид, недостаток - большое содержание ядовитых веществ. Филодендрон не требует тщательного ухода, легко переносит недостаток света, но очень любит влажность.
Аглаонема - комнатный цветок с красивыми листьями удлиненно ланцетной формы. Аглаонем способна эффективно фильтровать большие объемы воздуха, очищая их от бензольных соединений и формальдегида. Растение прекрасно смотриться в любом помещении, но не стоит забывать один нюанс - сок аглаонемы может вызвать аллергическую реакцию или просто раздражение при контакте с кожей чувствительного человека.
Антуриум - вечнозеленый представитель комнатной флоры с красивыми цветками, способный не только увлажнять окружающий воздух, но и очищать его от большого количества вредных примесей, в частности от бензола, формальдегида, толуола. Выращивание антуриума и разведение домашних животных сочетается не очень хорошо. Животные периодически могут грызть листья этого растения, что может повлечь за собой поражения слизистых у домашних питомцев.
Какой отличный развернутый ответ! Спасибо!