Стоит ли мульчировать ростки тыквы скошенной триммером травой?

ЗемляОгородничество+3
Виктор Беда
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 12 июн 2023  · lafa.ru
 Конечно, стоит. Скошенная триммером или газонокосилкой трава — это та же органика, причем с достаточно нежной структурой. Перегнивает и разлагается, а под жарким летним солнцем высыхает и рассыпается, она достаточно быстро. Потом превращается в отличное органическое удобрение.
Но самое главное — скошенная трава становится прекрасной мульчей, помогающей удерживать влагу в грунте. Поливать растения можно существенно реже, да и корка твердая, которая препятствует нормальному воздухообмену, не образуется. И еще сорняки лезут не так интенсивно, ведь сквозь мульчирующий слой им намного тяжелее пробиваться к свету.
Если регулярно мульчировать ростки тыквы, да и вообще любые другие, то почва постепенно делается рыхлее и мягче. Плодородие ее повышается и отпадает необходимость использования минеральных подкормок. Ведь по сути, это тоже самое «зеленое удобрение» только в еще сухом, а не забродившем виде.
Лично я всегда высыпаю скошенную с газона траву на грядки с луком и морковью, под клубнику, томаты и огурцы, малину, смородину и пр. Как-то жалко такую великолепную мульчу в компост закладывать. Под клубнику особенно хорошо, поскольку потом ягоды чистыми остаются и поливать приходится гораздо реже.
Но единственное, что следует учитывать — скошенная трава должна быть без семян и, желательно, без цветов даже (некоторые потом благополучно дозревают, например, одуванчики). Иначе потом из-под тыквы придется выпалывать сорные проростки. Хотя под взрослыми тыквенными кустами с такими крупными листьями сорняки не очень-то и растут.