Недавно возник спор с другом, можно ли считать плоды растения живыми. Как вы думаете?

БиологияРастения+3
Alexandra Korzun
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 25 апр 2022
Растения однозначно относятся к живым организмам Земли. Спор вызывают только вирусы - одни учёные относят их к "жизни", другие нет - из-за того, что вирус не может размножаться самостоятельно (один из основных признаков жизни), но может это делать при наличии носителя.
Сорванный плод - это всё ещё жизнь (биологически), т.к. из него может произрасти новое растение. Высушенный или сваренный плод - уже не жизнь.
Но нюанс - в каком ракурсе лежит вопрос - в биологическом или философском )
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 25 апр 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Определитесь с терминами "живое и мертвое", и вам будет проще.
Например, живые до тех пор, пока из них можно вырастить новое растение - критерий.
Живые, пока живут клетки этого плода.