Подскажите удобрение для огурцов, тыквы и патиссонов? Может есть какое то универсальное ?

РастениеводствоОгурцы+1
Алиса Смирнова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 2 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Огурцы, тыквы и кабачки — близкие родственники, относящиеся к одному семейству Тыквенные. Уход за ними практически одинаковый, подкормки, соответственно, можно применять одни и те же. Универсальные удобрения в большом количестве имеются в магазинах, обычно на них так и написано «Для огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов» (Буйские удобрения, Биона, Агрикола, Плодородное, Фаско, Бутон, Агрос, Фертика и т. п.).
Совершенно спокойно можно использовать органику (навоз, куриный помет, коровяк, травяные настои и пр.) и минеральные удобрения (карбамид, аммиачную селитру, кальциевую селитру и пр.). Но только на начальном этапе вегетации, поскольку они содержат много азота. Как известно, этот элемент способен вызвать избыточный рост зелени в ущерб цветению и плодоношению.
Когда появятся бутоны, нужно переходить на фосфорно-калийные составы. Из органики — это древесная зола, из минеральных удобрений — монофосфат калия, калийная селитра, суперфосфат и калийная соль и пр. Для повышения завязываемости плодов можно воспользоваться сульфатом магния или Акварином универсальным.