Что такое логистический аудит и для чего он нужен?

Бизнес и менеджментЭкономика+1
Денис Ли
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 19 мар 2022  · samcom.ru
Любой аудит нужен для конкретных целей: проверить, насколько хорошо работает либо вся бизнес-цепочка, либо какая-то её часть. Логистический не исключение.
С его помощью руководители могут контролировать, насколько эффективны существующие показатели.  И как можно их улучшить. Например, с помощью логистического аудита можно выяснить реальную и потенциальную пропускную способность склада. А также наметить точки роста, если первый показатель меньше второго.
С помощью аудита можно проверить разные звенья логистической цепи:
  • Склад
  • Документооборот
  • Автопарк
  • Товарооборот
Аудит может быть как регулярным, чтобы совершенствовать процессы работы. Или экстренным, если вы понимаете, что у компании есть проблемы в сфере логистики, но не знаете, как их решить.
Для аудита лучше привлекать сторонних специалистов. Так он будет более объективным.