Какими могут быть вычеты из таможенной стоимости?

Василий Колобов
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 29 нояб 2021  · sttlogistics.ru
Существует несколько категорий расходов, которые не включают в таможенную стоимость:
  • Затраты, связанные с транспортировкой товара после оформления на таможне.
  • Обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины), которые импортер уплачивает при ввозе или последующей продаже товаров на территории Таможенного союза.
  • Для оборудования, промышленных машин или установок — траты, связанные со строительством, монтажом, сборкой, техническим обслуживанием, которые выполняются после процедуры ввоза.
  • Уплаченный декларантом утилизационный сбор (если необходимо для ввозимого товара).
При этом должны соблюдаться следующие требования:
  • суммы расходов, которые заявляются импортером в качестве вычета, должны быть выделены их цены товара;
  • эти суммы заявляются декларантом при декларировании;
  • декларант может подтвердить документально понесенные расходы, а также их размеры.
На практике представители таможни принимают такие вычеты, соглашаются с ними только при условии, что они обоснованы достоверной, подтвержденной документально информацией, которая является количественно определяемой. Именно с количественным определением и подтверждением расходов, не включаемых в таможенную стоимость товара, могут возникать трудности. Распространенный пример — вычет затрат на перевозку груза по территории Таможенного союза. Если по условиям поставки траты на перевозку включаются в стоимость товарной партии, и транспортировку организует поставщик, у декларанта не будет документов, подтверждающих суммы транспортных расходов. Их запрос у поставщика или транспортной компании, как правило, не дает результата. Обычно известна общая цена перевозки без выделения расценок для отдельных участков маршрута (до границы Таможенного Союза и после ее пересечения). Так как декларант не может подтвердить документально сумму вычета из таможенной стоимости, таможня имеет право не согласиться с ним.
Расходы на строительство, монтаж или техническое обслуживание ввозимой техники или оборудования можно вычесть только при условии, что во внешнеторговом контракте они были выделены из стоимости товарной партии. Такое выделение обосновывает размер расходов и позволяет заявлять их как вычет. Также эти суммы можно заявлять, если монтажные, строительные или иные работы проводятся на основании отдельных договоров, и есть подтверждающие оплату таких услуг документы, а также акты выполненных работ. Если декларант планирует заявлять вычеты из таможенной стоимости, компания "СТТ Логистика" рекомендует позаботиться об их обосновании уже на этапе составления внешнеторгового контракта и разработки логистической схемы.
нечего добавить.