Что важнее в корпоративном обучении: целевое значение метрики (которое не всегда есть) или динамика метрики во времени или между командами?

Вопрос от участника митапа «Метрики корпоративного обучения». Митап от Digital learning и q–Образование: https://youtu.be/MHSbH9Sg6JU
ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Anna Shefel
Обучение в области внутренних коммуникаций и корпо...  · 31 янв 2022  · school-communication.ru
Эм... вообще-то важен результат. Т.е. достижение той цели, которую вы (или Заказчик) ставили перед обучением. Метрика или ее динамика вообще не могут являться целью. И выбираются для того, чтобы проверить как цель была достигнута. Или не достигнута. Метрики часто выбирают без связи с целью, и тогда они вообще ни о чем не говорят. В вашем вопросе могу предположить, что вы хотите измерить закрепление (появление) какого-либо навыка и отследить динамику этого показателя по времени. Если я верно поняла вашу цель, то важны обе