На каком этапе создания онлайн-курса нужно юридически оформлять свою деятельность?

И какую юридически правовую форму стоит выбрать?
ЮриспруденцияБизнес+2
Любовь Кобцева
Основатель сервиса АвтоОфис и онлайн-школы Арнион  · 20 янв 2022
По закону оформлять нужно в момент начала продаж. Если вы берёте деньги за курс, то вам нужно отчитаться перед налоговой.
Для новичка подойдёт самозанятость — доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год. Комфортно по налогам (4% — за доходы от продаж физическим лицам, 6% - юридическим) и по учёту (легко самостоятельно и можно автоматизировать процесс).
Если в рамках самозанятости удалось продать на 1 млн. за год, я бы оформлял ИП (или ООО, если делаете с партнёрами). На этом этапе уже можно нанимать сотрудников в штат (при самозанятости - нельзя) и такого жесткого лимита по обороту (там лимиты по выручке от 150 млн. рублей в год, но они уже влияют на налоги и на таком обороте сможете нанять консультанта).
Систему налогообложения (у нас ООО) мы выбрали УСН (6% от доходов), но сейчас есть интересный формат АУСН - там можно хорошо сэкономить на налогах при наличии сотрудников.
Не обязательно перед началом продаж. За первые реализации можно отчитаться как физлицо.
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 17 янв 2022
по хорошему, не менее ,чем за минуту до первой продажи.
Можно начат ьс самозанятости