Кого сейчас можно назвать трендсеттером в онлайн-образовании?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 30 дек 2021
Стремление к познанию чего-то нового является признаком живого ума и здоровой психики. Детское и подростковое обучение является естественным процессом, а вот взрослым порой сложно найти в себе мотивацию для продолжения обучения. Однако в современном мире настолько все быстро меняется, что полученный "вчера" объем может оказаться недостаточным и поэтому возникает потребность в изучении изменившегося, чтобы соответствовать сегодняшним потребностям в грамотных и образованных специалистах. Вследствие этой потребности, возникают информационные образовательные ресурсы, способные удовлетворить данную потребность — как в онлайн формате, так и оффлайн. Давайте перечислим их:
  1. Школа креативных технологий TUMO
TUMO — международная школа креативных технологий для подростков от 12 до 18 лет. Школа работает по всему миру: в Париже, Бейруте, Ереване и других городах, а недавно она открылась и в Москве. В TUMO есть как онлайн, так и оффлайн-направления. А в новом филиале в Москве работает гибридная система, сочетающая оба формата, что даёт возможность адаптироваться к современным реалиям. В TUMO уникальная система обучения: без учителей и оценок. Дети обучаются самостоятельно, выполняя задания, посещают мастер-классы лидеров индустрий, которые специально приезжают для этого в школу. Итог обучения — портфолио практических проектов, созданных с нуля.
Всего в школе 8 направлений: программирование, графический дизайн, робототехника, 3D моделирование, разработка компьютерных игр, создание музыки, кино и анимация.
Также в ближайшее время запускается направление New Media, на котором будут обучать блогингу и работать с YouTube, Instagram и TikTok.
В начале обучения студенты проходят уроки по всем программам, и по результатам выбирают четыре подходящих направления. Обучение проходит дважды в неделю. В школе есть коучи, к которым всегда можно обратиться — они помогают справиться с трудностями, дают советы и мотивируют. Выполненные задания студентов направляются команде экспертов, которые дают персонифицированную обратную связь с рекомендациями по дальнейшему обучению.
Самостоятельное обучение дополняется мастер-классами и лекциями ведущих специалистов. Например, актриса, режиссер, продюсер, автор передач Лина Арифуллина ведет курс по коммуникациям, а режиссер Тимур Бекмамбетов запускает курс по скринлайф-кинематографу.
Для поступления не требуется специальной подготовки, не нужно проходить тестирование, начать можно в любой момент.
  1. Вебиум
Вебиум называет себя «нескучной онлайн-школой для подготовки к ЕГЭ по всем предметам». В 2015 году СЕО и основатель Даниил Дарвин собрал вокруг себя преподавателей-единомышленников и создал онлайн-школу «Вебинариум», а в в 2019 это переросло в полноценный EdTech-проект с названием «Вебиум».
«Учись, а то станешь дворником» — плохая мотивация для учебы. Мы хотим жить в мире, где люди получают удовольствие от обучения. В мире, где учиться — это делать свою жизнь интереснее и насыщеннее», — считает Даниил Дарвин. Преподаватели платформы стараются сделать так, чтобы ученики перестали бояться экзаменов и полюбили предмет. Они уверены, что ЕГЭ — это, прежде всего, алгоритм, поэтому если его знать, то бояться нечего.
Вебиум учит, как правильно читать задания и не попасть в расставленные ловушки, даёт много практики, прорабатывает внимательность и логику. Платформа платная, но недорогая — одно занятие на годовых курсах сравнимо по стоимости с обедом в «Маке». Что касается результатов, то в 2020 году вместе с бесплатными вебинарами общий охват составил 41500 школьников со всей России , а в сезоне ЕГЭ 2021 среди выпускников платформы целых 109 стобалльников, а ребят, которые набрали 90+ баллов, — 1394.
  1. EF Academy
EF Academy — это современные международные школы за рубежом. Обучение проходит в оффлайн-формате — в двух школах-пансионах в США — в Нью-Йорке и в Пасадене, а также в британском Оксфорде. Основная задача академии — подготовить студентов к поступлению в зарубежные престижные вузы. И это удается, ежегодно 99% — именно такой процент выпускников поступает в университеты по всему миру. Международно признанный диплом выбранной страны открывает двери для множества вариантов развития карьеры.
Концепция академии — полное погружение в естественную среду изучения языка. Занятия в классе дают теорию, а многочисленные практические внеклассные активности помогают лучше интегрироваться в новую языковую среду, расширить кругозор и приобрести новые навыки. Все три школы находятся в очень ярких, насыщенных событиями местах, где всегда есть куда сходить и чем заняться — вечеринки, культурные мероприятия, семинары, мастер-классы, выставки.
В классах в среднем 13 учеников возраста 14-19 лет. Небольшой размер классов, уникальная система работы академических кураторов и локальные приемные комиссии в 24 странах обеспечивают комплексную поддержку студентов и их семей в школе и дома. Студенты живут в кампусе, где становятся настоящими «гражданами мира», ведь они общаются с однокурсниками более 75 национальностей. Вокруг Академии сформировано настоящее международное сообщество. Выпускники школы — а их уже более 4500 — встречаются и после выпуска и всячески помогают друг другу.
  1. Skillbox
Skillbox — образовательная платформа, которая объединяет ведущих экспертов и практиков рынка, методистов и продюсеров образовательного контента. Платформа была запущена в 2016 году и на сегодняшний день предлагает более 560 образовательных продуктов: курсов дополнительного профессионального образования по разным направлениям, комплексных программ по обучению новым и востребованным профессиям, программы бакалавриата, магистратуры и бизнес-образования вместе с крупнейшими университетами страны и корпоративное обучение для бизнеса. Также в компании есть Центр развития карьеры с программами трудоустройства, площадка для вебинаров и Лекторий. Обучение на платформе прошли уже свыше 200 тысяч студентов.
Skillbox — лидер сегмента дополнительного профессионального онлайн-образования согласно данным исследования «Интерфакс Академии» в 2020 году. Компания трижды получила «Премию Рунета»: в 2018 и 2020 году в номинации «Образование и кадры» и в 2019 году в номинации «Технологии и инновации». В 2020 году РБК поставил Skillbox на 2-ое место в рейтинге топ-10 крупнейших российских EdTech-компаний. В 2020 году Skillbox заняла 7-ое место среди IT-компаний среднего сегмента в рейтинге лучших работодателей России по мнению HeadHunter. По итогам 2-го квартала 2021 года образовательная платформа стала 2-ой крупнейшей EdTech-платформой России в рейтинге Smart Ranking в партнерстве с РБК Тренды.
В августе 2020 года Skillbox в сотрудничестве c РАНХиГС запустили онлайн-бакалавриат по специальности Data Science & Machine Learning. Работает он точно так же, как оффлайн-бакалавриат — нужно сдать ЕГЭ, подать документы, ждать зачисления. А в марте 2021 Skillbox запустили программу MBA совместно с ВШМ СПбГУ, единственной российской бизнес-школой, которая с 2013 года входит в международный рейтинг газеты Financial Times. Это гибридная программа, которая сочетает в себе онлайн-треки и офлайн-обучение в кампусе ВШМ. Партнеры разрабатывали программу вместе под актуальные задачи предпринимателей и топ-менеджеров.
  1. Учи.ру
Учи.ру — крупнейшая образовательная онлайн-платформа, созданная в 2012 году выпускниками МФТИ — Иван Коломойцом и Евгением Милютиным. Она включает в себя онлайн-курсы по школьным предметам, а также внешкольные курсы, например — «Успею все!» и курс программирования. Платформа дает возможность каждому ученику самостоятельно изучить курс в комфортном для себя темпе с необходимым именно для него количеством повторений и отработок вне зависимости от уровня подготовки, социальных и географических условий. В среднем, школьнику нужно от 2 до 125 часов самостоятельных занятий, чтобы получить уверенные знания по школьному предмету за один класс. Автоматизированная система реагирует на действия ученика и, в случае правильного решения, хвалит его и предлагает новое задание, а при ошибке задаёт уточняющие вопросы, которые помогают прийти к верному решению.
Согласно исследованию, проведенному НИУ ВШЭ, в котором приняли участие 22 600 учителей России, Учи.ру стал самым популярным образовательным онлайн-сервисом в период дистанционного обучения в 2020 году. Платформой в России пользуются около 8 млн школьников и более 350 000 учителей. Кроме России, сервис работает в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии.
Помимо обучения основным предметам — математике, биологии, химии, истории, Учи.ру предлагает интересные проекты по формированию различных навыков. Например, курс «Финансовая грамотность» для учеников 2-4 классов дает возможность не только школьникам, но и их родителям научиться разумно обращаться с деньгами и принимать обоснованные финансовые решения. Материалы созданы в формате комиксов, в которых сложная информация подана в понятной и увлекательной форме и сопровождается проверочными заданиями. А истории персонажей напоминают ситуации из реальной жизни. В курсе «Успею все» для учеников 1-4 классов детей приучают к тайм-менеджменту. Программа в интерактивном формате развивает ключевые навыки 21 века, помогает избегать стресса в учебе, больше успевать и меньше уставать.
  1. Летняя школа «InLiberty»
InLiberty Education — проект продюсерской группы InLiberty, которая разрабатывает новые формы образования и просвещения, проводит тренинги и курсы для взрослых и подростков. Одна из таких новых форм образования — бесплатные летние школы для студентов. Каждое лето InLiberty анонсирует конкурс для студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов из постсоветских стран, которые интересуются философией и социальными науками. Участникам предлагается написать эссе на предложенную тему и придумать в нем, например, десять правил хорошего общества. Финалисты получают приглашение на летнюю школу — обычно она проводится в Грузии на прекрасном высокогорном озере Базалети. Победителям конкурса полагаются денежные призы. На месте участники слушают лекции, участвуют в дискуссиях и проходят тренинги на тему школы — например, о концепции общего блага.
В 2021 году из-за пандемии школы проходят в режиме онлайн. Последняя школа состоялась в августе и была посвящена тому, как работает экономика. Следующая школа пройдет в декабре и ее тема звучит как «Разделение властей. Кому и зачем мы подчиняемся».
Основная задача школы InLiberty — помочь молодым людям овладеть интеллектуальными навыками, которые необходимы каждому человеку: это критическое мышление и эффективная коммуникация, способность разбираться в своих ценностях и говорить о них, умение создавать новое и вовлекать в свою деятельность других людей.
  1. Coursera
Coursera была основана в 2012 году двумя экспертами в области анализа больших данных, профессорами Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. Это международная платформа онлайн-образования, на которой на сегодняшний день зарегистрировано более 82 млн пользователей, предлагающая около 4000 курсов на всех языках мира. На платформе есть как отдельные курсы и специализации для углубления уже имеющихся знаний, так и возможность получить с нуля высшее образование по европейским стандартам.
Образовательный контент для курсов создают более 200 университетов и других образовательных учреждений по всему миру, а также более 100 индустриальных партнеров. Coursera может похвастаться своими высокими достижениями — по итогам исследований 87% людей, которые учатся на платформе, чтобы повысить свою квалификацию, сообщают о таких карьерных преимуществах, как продвижение по службе, рост зарплаты или развитие новой карьеры.
Обучение длится обычно около 4-10 недель и проходит в стандартном онлайн-режиме: вы слушаете лекции, выполняете домашние задания, пишете эссе, оцениваете работы своих одноклассников, получаете обратную связь от преподавателей, а в финале сдаете экзамен или дипломный проект. Прохождение курсов бесплатное, но многие образовательные учреждения предлагают сертификаты или дипломы, за которые нужно заплатить
Владимир, благодарю вас за такой развернутый ответ! Очень нужная информация.