Вот если совсем исключить общее образование, а оставить только специальное, что получится?

Понятно, что сначала всех научить читать-писать, может, что-то про географию рассказать, а после начать дифференцировать. Вот определил себя человек как гуманитарий - и не преподавать ему ни физики, ни математики. Пусть языками, литературой наслаждается. А технари, наоборот, углублённо физику-математику изучают, а литература-история - мимо.
ОбразованиеКарьера
Елена Вячеславовна Дюкарева
Творчеством, техника, технологии, наука. Умные...  · 16 дек 2021
Остарбайтеры получатся. Общее образование даёт возможность понять человеку кто он, откуда его корни, учит критическому мышлению. Общее образование формирует ряд гуманитарных понятий смысла и значения таких понятий, как Родина, соотечественники. Кто они, как жили. Знакомит, с выдющимися личностями в искусстве, науке, спорте, образовании, кто они, как жили. Даёт понятия о политической системе, духовности. Чтобы стать личностью молодой человек должен обладать совокупностью знаний, умений. Вот вкратце, как то так. Только такая совокупность знаний, умений, навыков поможет молодому человеку сделать правильный выбор специального образования. В частности я, как и многие люди моего поколения, получил сначала общее образование, потом высшее первое, второе. Это помогло мне в дальнейшем заниматься наукой и передавать накопленные знания преподавая в высшей школе. Человек должен понимать для чего он живёт...