Успехи в математике — это дар или труд?

МатематикаОбучение+2
Александр Николаев
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 28 нояб 2021
Смотря что вы называете успехом и смотря что вы называете трудом.
Если мы говорим про обучение в школе и даже вузе, и даже техническом вузе, то нужно и то, и другое. Средний человек, прилагая средние усилия, получит средний результат (как ни странно). Если вы, будучи средним человеком, приложите больше усилий, почти наверняка ваш результат тоже поднимется выше среднего. Ещё вам может повезти со способностями. Тогда вы при таких же, или даже чуть меньших усилиях, чем товарищи, будете получать лучшие результаты.
Совсем не трудиться, начиная с некоторого (весьма невысокого) уровня и получать приличный результат, нельзя. Но если вам повезло с особенностями мозга, этого труда можно приложить чуть меньше для такого же результата.
А есть ещё серьёзные научные достижения. Здесь к вам в какой-то момент ещё должно прийти вдохновение. А потом вы должны будете кучу труда вложить, чтобы это вдохновение во что-то оформить. И быть при этом готовым к тому, что ещё и не выйдет ничего, потому что ваша, казалось бы, блестящая идея, на выходе ни к чему не привела или привела к результатам совершенно иного масштаба, чем хотелось бы. Тут следует уже скорее говорить о складе характера в целом, нежели чисто об интеллектуальных способностях.