Обязательно ли нужно высшее образование?

ОбразованиеКарьера+1
Βλάσοβα Ksenia
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 26 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
ВО обязательно в виде уровня в общей системе образования, как способ подготовки специалистов в тех или иных профессиях.
ВО совершенно не нужно как массовое образование "для всех", "вдруг пригодится", "у нас не было, а у ребенка будет" и т.п.
.
На мой личный взгляд ВО сейчас подменяет почти отсутствующее Среднее Специальное Образование.
На примере моей специальности "Архитектура": ВО нужно для руководящих должностей (ГИП, ГАП, Начальник отдела), для специалистов высокого уровня (ведущий специалист), т.е. для людей, принимающих решения.
А вот для выполнения этих решений "на бумаге" нужны хорошие чертежники. Вот как раз уровень чертежников сейчас очень низкий, а их готовили в том числе и строительных техникумах (времена СССР).