Почему образование в нашей стране такое дорогое? Чем оно заслужило такую цену? Почему всё образование в России не сделать бесплатным?

Я решил посмотреть вузы и был в шоке! Цены там от 300000, но за что. Ведь образование в нашей стране не самое лучшее, а ценники будто каждый университет в России это второй Кембридж. Да там наверно ещё и дешевле, чем в обычном нашем институте. Куда идёт эти деньги? За что такая цена? Почему так мало бюджетов? Почему высшее образование не сделать бесплатным, как обычное?
ОбществоОбразование+2
Лука Иваныч
Инженер путей сообщения – строитель  · 20 нояб 2021
300000 рублей — это сейчас 4000 долларов. За такие деньги с вами никто там даже разговаривать не будет. А высшее образование у нас бесплатное. Если смогли пройти вступительные испытания и попасть на бюджетное место. Это доказывается вашу способность к обучению, что выделенные на вас государством деньги не будут выброшены впустую. Но если вы не смогли сдать экзамены и поступить на бюджет — учитесь, пожалуйста, за свой счёт. И 4000 долларов — не такая уж огромная сумма. Что касается качества образования, то тут ещё можно поспорить, где оно лучше.
Бюджетов мало, поэтому нет никакой разницы как учится. Все равно платить.