Планирую пройти обучение на методолога обучающих программ. Какой обучающий курс посоветуете?

ОбразованиеОбучение+2
Морева Екатерина
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, ме...  · 22 нояб 2021  · nchurina.com
Неля Чурина
Добрый день, будущий коллега-методолог!
Я бы сориентировала вас следующим образом - сначала сделать оценку ваших компетенций, что вы умеете делать, как справляетесь с рутиной, какой у вас предыдущий опыт.
Профессия методолога во многом скучная и однообразная, важно быть готовым к определенной рутине.
И вторая рекомендация - построить индивидуальный образовательный трек, чтобы развивать несколько направлений и усилить свои сильные стороны.
Да, на рынке вроде бы много образовательных программ и на красивых лендингах мы видим обещания, программу и даже возможность трудоустройства, но не видим проблемы в работе, в поиске клиентов, в личном продвижении. Вам понадобится рассказывать о самой профессии методолога, о его задачах, объяснять свой подход и многое другое.
Если же рекомендовать образовательные программы, то я бы порекомендовала три основных направления.
Первое - начала бы с базы - обучения навыкам разработки тренингов, т.е. получить профильное образование бизнес-тренера. Желательно, чтобы в курсе было много практики и чтобы он был ориентирован и на очные программы, и на онлайн. Там же желательно чтобы был и учебный модуль по андрагогике, чтобы вы понимали как учатся взрослые. Также важно учесть, чтобы по итогам этого обучения у вас был диплом государственного образца, он ценится в профильных сообществах, у заказчиков и в целом на рынке.
Второе - узко-специализированные навыки. Здесь стоит ориентироваться на вашу конечную задачу - какие программы, для кого вы хотите проектировать. Например, больше углубиться в онлайн-программы или очные программы. Углубиться в корпоративные программы или работать на экспертов индивидуально.
И третье - понять / доучиться по направлению вашего продвижения. Один вариант, если вы выберете курс по методологии и действительно после него найдете постоянную работу.
А другой вариант, если вы будете работать на себя и развивать свой личный бренд, искать клиентов, работать с ними.
От этих двух вариантов зависит и формат обучения, и ваша дальнейшая работа, и фокусировка.
Надеюсь, что мой ответ вас сориентирует!
Успехов в обучении!