Дано: Некто изобрел бесплатную Таблетку, которая делает любого человека абсолютно и навсегда здоровым. Вопрос - его наградят или накажут?

ОбществоФилософия жизни+2
Анонимный вопрос
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 12 нояб 2021  · novikovlabs.ru
Вопрос чисто гипотетический, и напоминает вопрос, "Сколько чертей поместится на кончике иголки?" Уже в комментариях любители таких вопросов, конспирологи, любители теории заговоров, конечно же написали, что человека устранят, потому что фармацевтам невыгодно уничтожать там что-то; но это большая-большая-больлая глупость, которую могут сказать только люди, не понимающие ни как работает бизнес, ни что такое фармакология.
Если бы гипотетически такая таблетка могла быть изобретена (а это, очевидно, невозможно, потому что она должна оказывать одновременно ряд прямо противоположных действия на организм, поскольку, например, просто как пример шизофрения требует понижения серотонина, а депрессия, наоборот, повышения). То вопрос упёрся бы в себестоимость продукта. Допустим, что она настолько волшебная, что даже дешёвая. Тогда тот, кто застолбил бы подобного рода патент сразу стал бы "королём" индустрии и мог быстро вытеснить вообще всех конкурентов с рынка. Был бы глобальный передел фармацевтического рынка и чужие убытки при возможности собственной выгоды никого бы не остановили.
Почему-то когда авиаперевозки стали заменять кросс-атлантические лайнеры не случилось того, что "транспортным компаниям это не выгодно - они разорятся, потому что их флот станет никому не нужен", когда интернет заменил, например, производителей справочников тоже ничего подобного не произошло, когда появились телефоны - почта разве блокировала формирование нового рынка? Когда паровой двигатель заменял живую силу?
Так что бросьте конспирологические глупости. Они не показывают ничего кроме того, что вы плохо соображаете и мало знаете.
Причина того, что такой таблетки нет в том, что она должна бы была обладать "магическими" свойствами, которые дают прямо противоположные действия. Есть фундаментальная проблема, что не может быть лекарства "от всего" по внутренним, фунжаментальным причинам, по причинам устройства природы.