Что мешало вам в детстве учиться еще лучше: внешние условия или внутренняя мотивация?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Делаю людей англоязычными в интерактивной...  · 8 нояб 2021  · qs-class.com
Субъективная избирательность в списке личных приоритетов расставила всё по своим местам. Детская мотивация приходит через чувство необходимости предмета в практической жизни, его ощущение как часть себя в будущем. Где-то сыграла свою роль частая смена преподавателей по отдельным предметам, которые по счастливой случайности оказались в хвосте списка. А если бы дети делили все ресурсы своей активности между предметами поровну, я не представляю себе, в какой конвейер в таком случае превратилась бы средняя школа. Впрочем, сослагательное наклонение здесь уже отчасти стало изъявительным. Но дети по прежнему разные. Это добавляет некий оптимизм в коктейль слегка деградирующего среднего образования.)