Что пугает студентов педвузов в работе в школе? Как им помочь побороть сомнения и страх?

ПсихологияОбразование+1
Любовь Кобцева
Химик - лаборант, профеминист, и просто человек.   · 1 нояб 2021
Здравствуйте, в первую очередь низкие заработные платы. Быть учителем - очень трудная, эмоционально и физически, работа, тяготы режима "выживания" из-за низких ЗП только ухудшают положение. Во-вторых - бюрократия в школах, вечные бумажки, бланки, листочки. Сделай то, сделай это (и конечно тебе никто ничего не оплатит).
Все это ведет к выгоранию, а кто захочет идти туда, где выгорание практически неизбежно?
По моему мнению учителя, сознательно пошедшие в общеобразовательные школы - энтузиасты. Но даже с самым позитивным настроем трудно избежать психологическое давление, которые исходит в основном не от учеников, а от коллег и людей "сверху".