Почему людям так трудно излагать свои мысли?

Что это - недостаток в образовании? Или особенность мозга?
  • Умен ты или глуп,
  • Велик ты или мал,
  • Не знаем мы пока,
  • Ты слова не сказал!!!
Болтают для того, чтобы передать настроение и чувства.
Общаются для того, чтобы передать основную информацию и логику.
Спорят для того, чтобы найти истину среди разных ТОЧЕК ЗРЕНИЯ.
ПсихологияОбщество+3
Михаил Яковлев
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СЕССИИ ДЛЯ БИЗНЕСА - ИП...  · 29 окт 2021
А по-разному! Из-за образования - да. Но бывает, что человек может изложить мысли неплохо, но то, как он это делает и какими словами-фразами...))
Бывает, что в одно время может изложить, в другое - сложно.
Может Меркурий ретроградный)))?
Думаю, статистики на этот счёт нет, но зависит ещё и от вклуюченности мозга, от психотипа.
Бывает, что текстом круто излагает, а словами сложнее и т.д.