Прав ли Чуковский, сказавший, что знание должно быть открытием, которое вы сделали сами?

«Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами»
Образование
Игорь Лев
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 27 окт 2021
Вряд ли Корней Иванович призывал всех нас всё попробовать на собственной шкуре и до всего дойти своим умом. Предполагаю (не зная контекста высказывания), что он говорит вот о чём: мало просто прочесть или услышать какую-то информацию. Только когда мы её активно восприняли, прочувствовали, осмыслили, выработали своё к ней отношение, некое знание становится частью нашего опыта. Как прежде говорили, надо жадно впитывать знания.