Вопрос тем, кто прошел онлайн-курсы за последний год. Какие минусы онлайн-курсов вы выделили для себя?

Любовь Кобцева
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 10 окт 2021
Я прошла курс профессиональной переподготовки. Мне нужен был диплом. Я его получила. Но с точки зрения информативности по нужным мне темам, курс предлагал очень мало. Сдавать тесты можно было неограниченное количество раз, сама тестовая система слишком предсказуемая, так что нужное количество баллов можно было набрать легко. По факту, у меня было ощущение, что я нужный мне диплом купила, просто способ покупки был легальный.
Для сравнения - два курса по повышению квалификации до этого курса имели задания с ограничением по времени, с творческими вопросами, авторство выполнения которых можно было довольно легко проверить. После завершения этих двух курсов я оказалась владельцем отличных методических материалов: половина данная преподавателем, половина - найденная и собранная мною по заданной теме - все, что становится моим инструментарием в работе. Появились новые способы работы. На свою работу я получала краткую рецензию, которая четко относилась по признакам в ней, к моей конкретной работе. То есть, у меня была обратная связь и элемент индивидуального подхода, чего я не могу сказать про курс профессиональной переподготовки, упомянутый первым.
@Любовь Кобцева, по-моему, все зависит от целей разработчика. Хочет "рубить капусту", сделает максимально лёгким этап тестирования. Хочет давать качественные знания - будет продумывать и качество контроля, и критерии оценивания и наличие практической части. Мир сейчас прозрачный, люди узнают многое через соцсети, по отзывам, по элементарному анализу данных. Но вопрос контроля качества для дистанционного образования - вопрос очень короткого времени.