Вопрос тем, кто прошел онлайн-курсы за последний год. Какие минусы онлайн-курсов вы выделили для себя?

Любовь Кобцева
Привет! Увлекаюсь всем на стыке digital...  · 12 окт 2021
Разнообразие онлайн-курсов сейчас просто поражает. Если лет 6 назад можно было найти не так много платформ, и я именно искала в гугле англоязычные курсы, то сейчас и искать не надо. Наоборот! Ты пытаешься хоть как-то не увязнуть во всех этих "бесплатно любой курс в течение недели/ месяца" и тд.
Лично у меня, как у человека постоянно обучающемуся чему-то новому и интересному, уходит немало времени на то, чтобы отобрать действительно стоящие (по моему мнению) и необходимые мне курсы.
Но смело могу сказать, что это скорее минус для тех, кто не знает и не понимает, за что хвататься. Когда есть хотя бы приблизительная задача освоить то-то и то-то, найти хороший и даже отличный курс становится проще!
Я обычно прохожу курсы на английском или русском языке и совершенствую уже имеющиеся скиллы и компетенции. Либо беру совершенно новую для себя область и стараюсь с помощью нового знания улучшить свои рабочие процессы. Например, я никогда не монтировала видео, а по работе пришлось сделать три ролика для одной из кампаний. И стало интересно узнать, что же это. за процесс такой. Плюсом идет то, что ты понимаешь примерные трудо- и времязатраты на это (с оговоркой, что ты монтируешь впервые, а профессионал делает это постоянно). В общем, я вижу намного больше плюсов в том, что курсов много.
Для себя нужно выделить:
  • цель (зачем тебе курс, чтобы что?)
  • время (сколько ты сможешь уделять этому в будни/выходные)
  • стоимость (платно/бесплатно)
  • язык
  • нужен ли сертификат
  • будет ли сертификат от этой компании / платформы ценится на рынке / в вузе / где важно
  • есть ли тесты и обратная связь от куратора / кураторов на курсе
  • и другие релевантные именно вам вопросы )