Вопрос тем, кто прошел онлайн-курсы за последний год. Какие минусы онлайн-курсов вы выделили для себя?

Любовь Кобцева
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, ме...  · 26 окт 2021  · nchurina.com
Неля Чурина
В этом году я выделила для себя направления для докрутки навыков, т.е. покупала не большие комплексные программы, а точечно курсы / интенсивы.
Прошла обучение по следующим направлениям:
  • ТикТоку - это был формат интенсива и практики. Благодаря нему я перезапустила свой образовательный канал (вот тут ссылка) и сразу на практике применила то, о чем рассказали на интенсиве.
  • увеличению среднего чека в продажах именно консультационных услуг. Это был смешанный формат образовательного курса и личного сопровождения, так что тоже эффективно и, что для меня особенно важно, с практикой.
  • работе с платформой Дзен. Это был онлайн-курс в стандартном формате, мне не хватило практики.
  • SMM Дмитрия Халилова. Понравился интенсив-формат, практика и то, что курс актуальный, с учетом многочисленных изменений алгоритмов в соцсетях.
Теперь про минусы онлайн-курсов с учетом моего опыта:
  • большая теоретическая часть, особенно если курс "для новичков" или погружение в тему.
  • нет обратной связи по домашним заданиям, особенно на недорогих тарифах.
  • обратная связь от кураторов / ассистентов. Тогда как при покупке курса я иду на конкретного специалиста и хочется, чтобы он / она смогли уделить время именно мне. Но как методолог, я понимаю, что для этого в том числе и создаются разные условия для учеников и разная тарифная сетка.
  • попадается слабое окружение. Условно, когда мне нужно понять как работать с новыми форматами в Инстаграм / таргетом, то неудобно работать с учениками, которые только начали вести аккаунты, не понимают своих целей и т.п. Т.е. среди обучающихся нельзя спросить совета / поделиться опытом.
  • мало практических заданий. Сейчас для себя я ищу максимально прикладное обучение - взять и сразу внедрить какой-то инструмент в продажах, в продвижении и т.п. А с учетом того, что может быть слабая обратная связь (смотрите пункты выше), то нет понимания, насколько правильно я внедряю эти результаты.
@Анна Шефель, спасибо за отклик! какие-то из пунктов встречались мне чаще остальных. Например, много теории встречается на государственно-направленных программах или на программах с размытой аудиторией - "и для новичков, и для опытных". Какие-то минусы встречались реже, например, обратная связь так или иначе сейчас есть во многих курсах, программах, но одно дело получить ее от куратора и в двух словах, а другое дело - получить ее от автора курса в развернутом, грамотном формате. Так что это обобщающий опыт.