Как мотивировать молодежь получать образование, если они видят примеры легкого заработка современных блогеров?

ОбразованиеЗаработок+1
Любовь Кобцева
Репетитор истории и обществознания Педагог Методис...  · 3 сент 2021
Хорошее образование значительно повышает шансы человека стать успешным. Это понимают многие родители, поэтому они стараются заранее накопить деньги на обучение своих детей. Но иногда они сталкиваются с нежеланием ребенка получать образование.
Избегаем принуждения и упреков.
Родители часто ошибочно полагают, что ребенка достаточно «взять измором», то есть постоянно упрекать его в том, что он не хочет получать высшее образование. Но это плохая тактика. Молодое поколение в 18 лет только вступает во взрослую жизнь, и советы родителей воспринимает в лучшем случае равнодушно.
Грамотное отстаивайте свою позицию
Верным подходом считается мотивирование ребенка на основе понятных ему аргументов. Лучше не использовать в разговоре расплывчатые рассуждения или сравнение его с другими людьми:
«Только наличие диплома поможет тебе устроиться в жизни»;
«Вот Андрей из твоего класса поступил в отличный университет. Чем ты хуже?»;
«Через много лет ты будешь жалеть, что не получил образование!».
Все это звучит как нравоучения, которые наверняка надоели ребенку за долгие годы.
Мотивирующие фразы должны строиться на конкретике, то есть в них должны содержаться очевидные и понятные сыну плюсы обучения в университете:
Расскажите о том, что учеба в университете – самый интересный этап в жизни. И это не просто красивые слова. Студенческая жизнь достаточно насыщена, сын сможет познакомиться с интересными и умными людьми. Рассказывайте свои студенческие истории. Молодые люди не понимают этого и считают, что университет – это та же самая школа, где нужно постоянно зубрить главы из учебников;
Сделайте акцент на высоких зарплатах специалистов. Дипломированные сотрудники всегда получают значительно больше, к тому же их чаще продвигают по службе;
Дайте понять, что он может выбрать любую понравившуюся специальность. Часто родители допускают ошибку, пытаясь заставить сына получить конкретную профессию. Из-за этого он и не хочет поступать в университет. Конечно, если родитель всегда мечтал видеть своего ребенка врачом или юристом, то ему трудно будет принять иной вариант. Но если сын этого не хочет, то не нужно навязывать ему свои желания. Предложите ему выбрать специальность или подскажите подходящую на основе его интересов и характера.
Плохие методы убеждения
В попытках уговорить ребенка поступать в университет, следует избегать:
Пафосных слов о чести семьи и необходимости продолжать профессиональную династию.Молодого человека, недавно окончившего школу, подобное мало волнует;
Угроз. Некоторые родители считают, что если напугать сына перспективой выселения из квартиры или лишения наследства, то это позволит добиться желаемого. Но они не учитывают юношеский максимализм. Угрозы, скорее всего, сын воспримет как вызов и конфликт только больше усугубится. Если он уже устроился работать, то может хлопнуть дверью и уйти жить на съемную квартиру. Осознав свою ошибку, родители будут пытаться помириться и не факт, что им удастся восстановить доверительные отношения с ребенком;
Выставления себя или родственника жертвой. К примеру, мама всячески пытается показать сыну, что его нежелание поступать в университет «убивает ее». Она демонстративно молчит и ходит со страдальческим выражением лица.
Не торопите с выбором
Иногда родители смотрят на проблему под неверным углом. Например, они уверены, что поступать в университет нужно непременно после школы. Но если подумать, то нет ничего страшного в том, если сын хочет год поработать и пожить самостоятельной жизнью отдельно от родителей.
Некоторые юноши выражают желание идти в армию. Можно долго рассуждать по поводу того, насколько это волнительно для родителей. Но если сын считает, что уроки армейской жизни ему пригодятся, то вряд ли стоит его отговаривать.
Смиряемся с решением
В некоторых случаях убедить сына получить диплом специалиста так и не удается. Родителям не стоит делать из этого трагедию. Много людей получают достойную зарплату, не имея высшего образования.
Есть немало работ, где мужчина хорошо зарабатывает. К примеру, если сын начал работать в такси, то со временем у него может возникнуть желание получить права на вождение большегрузного транспорта. Став востребованным дальнобойщиком, у него точно не будет проблем в жизни из-за отсутствия высшего образования.
К тому же никто не отменял заочную форму обучения. Когда у ребенка возникнет необходимость получить высшее образование и продвинуться дальше по карьерной лестнице, он вполне может заочно окончить университет.
ex-CBDO Skypro, ex-Контент директор Skyeng, зав...  · 21 сент 2021  ·
ru_education