Есть ли способы облегчить учебный процесс для ученика с дислексией?

Дислексия — избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Онлайн-школа английского языка для детей и подрост...  · 27 авг 2021

Как помочь ребенку с дислексией хорошо учиться: 3 совета

Аудиокниги. Если ребенок с дислексией читает с трудом и не слишком любит сам процесс, то прослушивание аудиокниг часто вызывает интерес. При этом подобные занятия помогают расширять словарный запас и повышают "наслушанность". Такой ребенок не просто знает много слов, но и гораздо быстрее учится расшифровывать новые слова даже с учетом возникающих трудностей.

Музыка. Среди личностных особенностей детей с дислексией специалисты часто отмечают эстетическую направленность и творческую одаренность. Их способность к мышлению образами является настоящей ценностью в мире искусства и в значительной степени способствует успеху на этом поприще, компенсируя некоторые "провалы" в традиционном школьном образовании. Ряд исследований подтвердил, что обработка речи и музыки происходит в одних и тех же областях мозга. Эти участки отвечают за механику речи, поиски соответствия между звуками, символами и их сложными сочетаниями. Развитие слуха и чувства ритма во время музицирования позволяет лучше справиться с этими задачами.

Рисунки. Продолжая тему творческой одаренности у дислексиков, можно рекомендовать при подготовке домашних заданий брать в руки карандаши, фломастеры, мелки. Пока ребенок рисует или мастерит – создает некие образы, связанные с предметом изучения - он лучше понимает и запоминает материал.

Спасибо большое за такой детальный ответ с практическими советами!