Каким детям лучше учится в частной школе, а не государственной? По каким признакам ребенка лучше отдать в частную школу?

ОбразованиеОбучение детей+2
Любовь Кобцева
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 23 авг 2021

Очень непростой вопрос. Вот ни разу не легкий.
В частной школе, в которой я работала более 10 лет - при переходе из государственных - расцветали ребята, у которых происходило по каким-либо причинам несовпадение по личностным качествам коммуникация между педагогами и учеником. Например, ребенок с очень живым умом, очень подвижный, скоростной, очень умный, смешливый с очень быстрой реакцией. Считался выскочкой. Работали с его поведением, и в основном с поведением. С содержанием его ответов работы не было. При переходе в класс, где меньше количество учеников, а конкуренция за ответ плюс 2-3 человека - появилась та самая необходимая интеллектуальная нагрузка, которой раньше не было.
Или, ребенок имеет яркие творческие способности, но при этом нет навыков самоорганизации, зато есть постоянный прессинг по ВПР. В итоге накапливаются страхи, начинается давление. При грамотно поставленной индивидуальной работе ребенок может спокойно выполнить базовую норму по необходимым запросам, зато в проектной деятельности полностью раскрыть свой талант и получить будущую профессию.
Любому ребенку будет лучше учиться в частной школе, если таковая имеет серьезное содержание, проверенное временем и подкрепленное результатами, крепкую команду педагогов-единомышленников, с настоящими культурными ценностями и здоровой дружелюбной средой. В такой школе будет поддерживаться культура обучения.
Если частная школа имеет "дорохо-бохатую" оболочку, приглашенных звезд-преподавателей - не поручусь за ее содержание и за обучение, ориентированное на развитие способностей, а не на поддержание имиджа элитного учреждения.
Если частная школа имеет культуру "мы очень добрые, и у нас психологически комфортно всегда" - буду крепко сомневаться, а есть ли условия для становления личности, волевых качеств, настоящих ценностей, куда входит в позиция человека, способного принимать непростые решения.
Основа хорошей частной школы - это команда, готовая учиться, готовая развиваться. Это люди, люди и еще раз люди. Они взяли на себя ответственность за развитие детей, которые к ним пришли. Всех детей.

Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить...  · 21 авг 2021  ·
public210921909