Важен ли в обучении сторителлинг? Как вы его применяете?

ОбразованиеСторителлинг
Анонимный вопрос
Химик - технолог Увлекаюсь психологией, ведением...  · 21 авг 2021

"Сторитейлинг" - от английского storytelling - рассказ истории (дословный перевод). Подразумевает под собой рассказ какой- либо короткий рассказ для вовлечения публики в ваш рассказ/вашу презентацию/в вашу проблему, которую вы на публике актуализируете. Так же, сторитейл, или, рассказ истории (как угодно читателям или автору) является ключевой частью в ораторском искусстве. Почему лекции TED являются лучшими в мире и спикеры, выступающие на той сцене, получают мировую славу? Потому что люди, которые владеют словом - владеют публикой. Могут её настраивать, как угодно спикеру (или говоруну, как угодно), могут растрогать, могут задать правильный филосовский вопрос. Тут главное то, как несущий мысли человек сможет спозиционировать сторитейл, который он хочет донести.

Если рассматривать контекст учёбы, то какую- то остросоциальную тему и можно поднять, хотя, в некоторых случаях, не желательно. Можно рассказать анекдоты на тему мотивации, действительного желания, про нереальные способности русских (дали русскому 2 шара, один сломал другой потерял). Самое главное - предпосылки к вашему сторитейлу. Применяйте его правильно и захватывайте сознание публики!

А Вы где-то учились или по своему личному опыту?