Расскажите, как вы не поступили куда-то/на кого-то и всё обернулось хорошо.

Поступление - всегда очень нервный процесс, и иногда кажется, что от принятия в конкретный вуз зависит вся жизнь. Давайте немного сбавим напряжение и расскажем о счастливых «неудачах».

ОбразованиеПоступление+2
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 8 июл 2021

В далёкие 80-е передо мной, выпускницы школы - не стояло вопроса кем быть... Я хотела быть биологом. У нас в Перми к моим услугам был биолого-ХИМИЧЕСКИЙ факультет. Но я очень хотела на биолого географический. Такой был в Оренбурге. И я уже собрала вещи, чтобы ехать в Оренбург поступать... Как моя мама, до этого демонстрировавшая полную свободу моего определения в выборе дальнейшей учёбы или профессии - сказала: "Из города - только через мой труп"! И не отпустила от слова совсем... Папа её поддержал... Так я не поступила на биолого-географический.

Но насколько важно оказалось биологу знать ИМЕННО ХИМИЮ! Химия, биохимия, биофизика! Без этих знаний - современным полноценным биологом просто невозможно быть! Какое счастье, что судьба (и мама) уберегла меня от географии!