Как вы относитесь к инциденту в Екатеринбурге с занижением оценки ученику за синие волосы? Было что-то подобное в вашей жизни или практике?

В Уральском политехническом колледже молодому человеку снизили оценку на защите диплома, объяснив это его нестандартным цветом волос. После разбирательств профсоюз учителей решил, что такой метод оценки знаний ученика является непрофессиональным. А что думаете вы?

ЭкзаменыСтудент+3
Любовь Кобцева
НЕТ ВОЙНЕ, Педдизайнер в Я.Практикуме, 🏳️‍🌈  · 17 июн 2021

Кратко — непрофессионально, отвратительно, вредит и отдельному человеку, и обществу.

Детальнее

Как образованцу мне интереснее поглядеть на критерии оценки, по которым это занижение сделали. Ведь именно по критериям профессионалы оценивают такие итоговые работы.

Так и вижу:

− ссылки на источники (есть в тексте, есть список в конце)

− корректность подобранных методов исследования (подобраны под цели и с учётом ограничений)

− цвет волос (на усмотрение проверяющего)

− ноготочки (не френч)

Как образованцу же и как человеку, это грустно, тревожит и выводит из себя. Грустно, что кто-то столкнулся с этом микро-агрессией в важный для себя день. Тревожит, что в 2021 это кого-то так триггерит. Выводит из себя, что такие люди работают в образовании. Так и хочется ответить "who the fuck are you?".

Ведь образование должно создавать безопасную среду для разных людей, чтобы в ней они могли поверить, что здесь можно быть тем, кто ты есть, проявить себя, найти свою силу и run the world. Ведь быть тем, кто есть (не вредя физически и морально другим, разумеется) — лучшее, что мы можем сделать для своего ментального здоровья. А о какой безопасной среди можно говорить здесь?

К слову про быть собой. Прекрасные женщины на фото ниже — мужчины-участники телесоревнования для драг-королев. Шоу, в котором они участвуют, идёт по тв уже больше 10 лет, выиграло несколько телепремий Emmy и открыло локальные шоу в разных странах, а участницы снимаются в кино и на телеке, выпускают книги и в целом успешны. Хотя у них иногда такие волосы бывают — ого-го!

Красная нить шоу, почти девиз

“If you don't love yourself, how in the hell you gonna love somebody else?”

http://prod-upp-image-read.ft.com/32a46f02-0bf4-11e8-bacb-2958fde95e5e

Они (до какой-то степени) приняли и полюбили себя такими, какими им нравится быть.

Ну и финальное послание занижаторам

− Gurl, chill!