Чем занимается продюсер онлайн-курсов?

ОбразованиеОнлайн-курсы+2
Дара Бухтоярова
Продюсер онлайн-проектов, ментор и коуч для онлайн...  · 13 мая 2021

Продюсер онлайн-проектов (курсов и школ) - это человек, который, в идеале, может взять хорошего, качественного эксперта с аудиторией и продуктом и сделать из него звезду.

Вообще, "Продюсер" - это одна из ролей в онлайн-проекте, которую может выполнять и сам эксперт на начальном этапе. "Продюсер" это в первую очередь стратег, который показывает направление развития проекта - куда мы идем. И в то же время, это тактик, который показывает, как именно мы достигнем тех высот, которые напланировали в стратегии.

По факту, в реальности продюсеры бывают очень разные, у них различный бэкграунд и профессиональный опыт, они из разных областей.

И я бы сказала, что нет "правильного" и "неправильного" продюсера, все зависит от тех задач, которые нужно решить в данном проекте: создать продукт с нуля, вывести уже существующий продукт на рынок, навести порядок в проекте и масштабировать его?

Сейчас на российском рынке онлайн-образовании можно встретить "инстапродюсеров" - они работают с блогерами, понимают в прогревах через сторис, помогают реализовать новомодный тренд распаковки личности эксперта. Часто такие специалисты вырастают из сммщиков.

Есть продюсеры, которые больше заточены на продукт, и у них может быть методический/образовательный базис. Такой человек может грамотно выстроить продуктовую воронку и помочь с самим продуктом - не каждый эксперт способен "вытащить из себя" содержание и правильно его упаковать.

Эту работу также может сделать профессиональный методолог/методист онлайн-курсов/дизайнер образовательных программ.

Для меня идеальный продюсер - это менеджер и руководитель проекта. Который понимает все бизнес-процессы в онлайн-проекте и умеет управлять командой, умеет конвертировать знания эксперта в деньги.

На этаж ниже в проекте должен быть хотя бы один или несколько проектных менеджеров, которые делают все "ручками". Продюсер может уметь делать руками, но это не его прямая обязанность.

Про кто есть кто в онлайн-проектах, пишу в своем инстаграме, буду рада видеть новые лица :)

продюсер образовательных проектов и знаток...  · 9 июн 2021  ·
happyfamilybooks