Как вы думаете, какое образование наиболее перспективно: филологическое или историческое?

ОбразованиеВысшее образование
Анонимный вопрос
Главный редактор онлайн-изданий  · 4 июн 2021

Вообще, вопрос немного некорректный, так как если Вам интересны данные специальности, то меньше всего стоит ориентироваться на перспективность выбранной профессии. Помню, когда я поступала в вуз, тогда особенной популярностью пользовались специальности по экономике и юриспруденции именно в силу казавшейся перспективности. В результате ежегодно выпускались сотни юристов и экономистов, которые потом либо работали за крошечные зарплаты, либо вообще не могли найти работу по специальности. Но были, разумеется, и те, кто смог хорошо преуспеть в выбранной специальности, и те, кто начал развиваться в карьере не по специальности. Соответственно, Вам нужно выбирать то направление, в котором имеются наибольшие задатки. Потому что перспективность и успешность будут зависеть не от того, какую специальность выбрали и чему научили в вузе, а от Ваших личных задатков.

Также хочу уточнить, что в ответах «Как выбрать профессию?» и «Как найти своё дело жизни? То, чем можно заниматься всю жизнь» я писала подробнее о том, что для человека, особенно в современных условиях жизни, вполне естественно менять выбранную профессию и специализацию. Здесь же кратко повторюсь, что, в силу жизненного опыта, окружения и привходящих обстоятельств, интересы и порой возможности человека могут измениться. Как следствие, выбрав, к примеру, филологию, Вы можете разочароваться в этой специальности как ещё в процессе обучения, так и уже при построении карьеры. И вполне можете сменить её на историю или ещё какую-либо. Не нужно воспринимать выбор факультета и/или вуза для обучения, как единственный вариант, где, если сделать неправильный выбор, проживёте жизнь впустую. Нужно быть гибче к привходящим обстоятельствам, но и уметь замечать в себе тот или иной потенциал, давая ему возможность развиваться.

Ну, и отвечая непосредственно на Ваш вопрос: лично я за филологическое образование, так как, получив диплом экономиста, работаю главредом в онлайн-изданиях, соответственно, оно бы мне пригодилось ) Но это сугубо мой личный опыт, который не нужно воспринимать как инструкцию к действию.