Почему американские школьники пишут карандашами вместо ручек и пишут печатными буквами вместо прописных?

ОбразованиеШкола+3
Olga Zeveleva
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 8 авг 2022  · youtube.com/smapse
Научного объяснения тому, почему американские школьники пишут карандашом, а не ручкой, нет. Это не более чем традиция, исторически сложившаяся в данной нации (с XVIII века). В то же время считается, что писать карандашом практично, проще и удобно. Карандаши также используются и в формате Scantron для тестирования: ранние модели сканируют только карандашные ответы, поздние же – в том числе и темные ручки (чернила).
Практичность и универсальность карандашей заключается еще в том, что школьникам удобнее носить их с собой вместо громоздких пеналов с разными ручками и прочими письменными принадлежностями. Карандаши подходят для заполнения тестовых форм, написания текстов/конспектов (последнее особенно актуально для учеников начальных классов, которые не очень умело и аккуратно пользуются ручками). Предполагается, что использование карандашей и ластика приучает детей к заботе об экологии: стирая ластиком ошибки, неточности, они таким образом экономят на бумаге. Хотя звучит, признаться честно, притянуто за уши.
Есть и своего рода медицинское обоснование: использование школьниками карандашей и ластика положительно влияет на их психологическое состояние, снижая уровень стресса. Дети не боятся сделать ошибку в тексте, так как ее всегда можно устранить при помощи ластика. Карандаши используются детьми с раннего возраста и являются привычным средством для рисования в альбомах, написании первых букв еще в детском саду и т.д.
Что касается второй части вопроса: в настоящее время все большее число англоговорящих людей пишут печатными буквами, а не прописными. Такой метод позволяет более адекватно воспринимать текст, избавляя от уточняющих вопросов относительно грамматики, пунктуации, почерка. Считается, что печатные буквы похожи на клавиатуру компьютера, поэтому легче происходит знакомство с новыми технологическими средствами обучения. При написании печатных букв ученик становится более сосредоточенным, внимательным, грамотным и т.д.
Такая методика использования карандашей и написания печатных букв все чаще используется и в других странах.
@Вангин, согласен) Часто карандашом проще и местами надежнее. Как в том анекдоте про советских и американских космонавтов))
в садике - у нас сейчас средняя группа - с сентября уже старшая: категорически не рекомендовали писать ручкой - только карандаши.
Карандаши способствуют тому, что ребенок чувствует силу нажима на карандаш и от этого многое зависит - красота, штрихи, простота или трудность написания или рисования.
@Елизавета Семенова - юрист, Спасибо за примечание! Кстати, да: детям это наверняка проще почувствовать с карандашом, нежели с ручкой. Как художников учат шриховке разной.
Тоже люблю писать карандашом, а вот ластиком пользоваться не люблю, лучше зачеркнуть
Они не знают нашу поговорку, что написано пером, не вырубишь топором. Карандаш позволяет скрыть ошибки, перо нет. Что лучше?
Не знала этот факт, интересно. Карандашом, действительно, писать удобнее и приятнее, но мне кажется, что таким образом психологическая работа тоже идёт, человек чувствует себя свободным, следует по пути наименьшего сопротивления.
Но все-таки дисциплину и порядок воспитывает другое: напишешь чернилами, намажешь, - переписывай, старайся. И в этом наша школа права. Помню в началке у нас не было большого выбора стержней для ручек, все писали жирно, а я левша: пишу и своей же рукой мажу, весь левый мизинец всегда синий был. Вот я помучилась, чтобы был порядок в прописи! А ещё несколько раз переписывала в 1 классе один домашний диктант, даже до сих пор помню, про что он был. Зато теперь почерк красивый, разборчивый...
Как можно писать карандашом? Грязь между страниц, грязь на руке, не говоря уже о том, как рука устает. И сколько времени тратится на заточку. Такое чувство, что речь о людях, которые больше пары слов в день не пишут. Попробуйте хотя бы одну страницу текста исписать карандашиком.
@Инкогнито 3613, в 10 классе учусь, могу без проблем и карандашом писать, и ручкой. Это в младшем возрасте трудно писать?