Как развить навык, позволяющий понятно излагать свои мысли?

СловаРечь+2
Х
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 25 авг 2021

Это очень серьезный с точки зрения методики вопрос.

Для начала, давайте подумаем, что такое ясное изложение мыслей:

  1. Грамотный законченный текст, передающий то, что хотел сказать человек.

  2. Понятность мысли - это направленность на собеседника, то есть на решение коммуникационной задачи.

Отсюда первый вывод:

  1. Для создания подобного текста надо понимать, что такое текст, уметь находить структуру в готовых текстах, чтобы потом научиться создавать структуру своего собственного текста. Необходимо хорошо ориентироваться в значениях слов, значит, желательно быть начитанным, эрудированным человеком. Надо владеть предметными понятиями (хотя бы в рамках своей профессиональной деятельности), что позволит передавать смысл, идею.

  2. Надо научиться определять уровень подготовленности собеседника, чтобы выбрать те языковые средства и способ работы с понятием, которые собеседник способен усвоить. Соотнесите способности к пониманию абстрактных понятий у четырехлетнего ребенка, подростка, молодого специалиста и мастера, работников разных профессиональных направлений, пожилого человека (например о цифровых технологиях) и т.д.

Это очень нужный вопрос, правда, он разворачивается в целый спектр необходимых навыков. Однако, для настоящего времени - это прямо насущный вопрос. За что большое спасибо. Действуйте.

Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 23 авг 2021  ·
Vohomskaya