Возьму ли меня на стажировку управленцем , менеджером или других экономических профессий, если я обучаюсь на юридическом факультете на юрист

Хочу попробовать себя в нескольких профессиях, чтобы после универа понять какое еще образование получить, так как одним ограничиваться не хочу. Пройду наверно профпереподготовку какуе-то, но, чтобы понять к чему душа лежит, надо попроходить стажировки, чтобы сразу поработать и понять нравится ли мне или нет та или иная профессия. К примеру, я буду иметь пройденные курсы того же яндекс практикум, смог ли с этим попасть на стажировку. Я слышал, что в университете тебе дают направление в организацию на стажировку и ту в организацию также предоставляешь информацию о специальности, которую получишь в будущем. Из этого я сделал вывод, что на стажировку берут только людей, получающих в перспективе подходящее высшее образование. К примеру, работа бизнес аналитиком или hr  менеджером, ты получаешь образование управленца, а значит ты подходишь.
ОбразованиеЮриспруденция+3
Никита
образование и др.  · 26 мая 2023
Здравствуйте!
Прежде всего нужно различать практику и стажировку. Практика — обязательная часть учебной программы по большинству специальностей. Она входит в учебный план и проводится в учебное время (обычно на нее отводят часть последнего семестра учебы). Без нее нельзя получить диплом.
Стажировка — это необязательная часть образовательной программы. Стажировку студент проходит только по своему желанию и только в свободное от учебы время (например, летом перед последним курсом). Получение диплома от нее не зависит.
Вузы в обязательном порядке направляют студентов на практику,  но очень редко  — на стажировку. Многие вузы явно указывают на своих сайтах: "Институт не направляет студента на стажировку". Однако в вузах бывает специальный отдел (обычно его называют Центр карьеры), в котором собирают актуальные предложения организаций для практики и стажировки. Также множество предложений вы можете найти просто по запросу в поисковике "вакансии на стажировку" или "вакансии стажировки для студентов".
В вакансиях на стажировку часто пишут, студенты каких специальностей их интересуют — например, банки обычно приглашают студентов 3-4 курсов экономических специальностей. Но иногда в требованиях вообще не указывают специальность, а только необходимые навыки — например, уверенная работа в Excel. Так что неверно, что "на стажировку берут только людей, получающих в перспективе подходящее высшее образование".
А вот практика должна соответствовать получаемой специальности.