Почему раздражает, когда всё как попало и что делать в такой ситуации?

Я сейчас учусь в университете и мое расписание мягко говоря ужасно, то есть в понедельник я могу учиться с 8 утра, во вторник с 6 вечера. В итоге из-за такого расписания, которое в добавок часто меняется, я не могу нормально спланировать какую-то вне учебную деятельность, то есть поучиться тому, что нравиться, поработать, позаниматься спортом и т.д. Так же, мне не очень нравится моя специальность, поэтому ситуации, когда хочешь позаниматься чем-то что нравиться, а приходиться делать какую то домашнюю по предмету, который вызывает отвращение возникают часто и очень раздражают. В некоторые моменты, мне хочется просто взять академический отпуск и пожить нормально без постоянных колебаний, когда можешь по нормальному спланировать свою деятельность и поставить какие-нибудь цели, но в итоге все ровно через год придется вернуться к тому же режиму и есть опасение, что во время академического отпуска слишком расслаблюсь. Так же судя по первым двум курсам в университете (колледже при университете), я уверен на 95%, что работать кем то я просто не смогу, так как на данный момент, я не получил ни капли практических знаний, а большинство того, что преподают совершенно не интересно. В общем из-за всех этих проблем, мотивация падает до минимального уровня, планировать что-то, ставить какие-то цели и т.д. просто не хочется. Как вообще поступать в такой ситуации?
ПсихологияОбразование+3
Георгий Девельтский
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциал...  · 24 мая 2023  · b17.ru/chuklina_e
Как вообще поступать в такой ситуации?
можно учиться планированию в тех условиях, в которых вы живете.
а большинство того, что преподают совершенно не интересно
если знаете то, что вам интересно, то идите и занимайтесь этим. Но часто мы не знаем ЧТО именно нам интересно. Поэтому мы либо живем в не интересном, даже не ища его, либо часто меняем деятельности, ища этот интерес и на это может уйти вся жизнь. Что и нормально.
Сейчас вы не можете заниматься интересными делами, потому что вы раздражены на то, что вам не интересна ваша учеба, она для вас сейчас не перспективна, вы не знаете что вы будете делать после университета. Так вот, исследуйте этот вопрос своего ближайшего будущего.
мне не очень нравится моя специальность, поэтому ситуации, когда хочешь позаниматься чем-то что нравиться, а приходиться делать какую то домашнюю по предмету, который вызывает отвращение возникают часто и очень раздражают.
Найдите интерес к предметам. Люди, которые разрабатывают программы обучения, не совсем "тупые дураки". И если вы сейчас не видите, не понимаете полезность некоторых дисциплин, то это ВЫ не понимаете. И не понимаете потому, что вы еще не видите в комплексе все дисциплины, то как они могут быть взаимосвязаны и давать объемный эффект тому, кто это прошел и понял как этим пользоваться. И у  такого человека и конкуренция будет выше. И кругозор побольше. Что не мало важно в жизни иметь.
судя по первым двум курсам в университете (колледже при университете), я уверен на 95%, что работать кем то я просто не смогу, так как на данный момент, я не получил ни капли практических знаний, а большинство того, что преподают совершенно не интересно
А с таким подходом - "я уверен, что не смогу работать" - вам НИКАКОЙ университет не поможет. Если тяжело -учитесь преодолевать трудности, если не интересно сейчас - изучите специальность и будущую профессию.
Я сейчас учусь в университете и мое расписание мягко говоря ужасно, то есть в понедельник я могу учиться с 8 утра, во вторник с 6 вечера.
а жизнь вообще такая… Сейчас вы не можете справиться с учебой. Потом тоже не будет полного штиля в жизни. Да и скучно от него.
Поэтому учитесь жить сейчас, решая свои задачи в текущем времени. Вам никто не подскажет ЧТО вам делать, ЧЕМ лучше заниматься, ГДЕ учиться. Когда вы учитесь сами делать свой выбор, то это ваше взросление и преимущества во взрослой жизни.
Рассуждать на эти темы лучше с кем-то, кто может вас выслушать, кто может задать вам вопросы, а вы найдете на них свои ответы. Это и будет вашим решением того какой выбор вам сделать.
Потому что однозначного простого ответа на ваш вопрос нет
Как вообще поступать в такой ситуации?