Какой должна быть библиотека, чтобы в ней было интересно школьнику?

ОбразованиеШкола+2
Любовь Кобцева
Бакалавр ГИИЯ, Гуманитарный  · 28 мар 2023
Зависит от возраста школьников. К примеру младшие (6-10 лет). Очень много ярких, красочных картинок и сказок. Более старшие фантастика и фэнтези. А так, на вкус и свет, товарищей нет - как говорится. У людей вкусы разные, если одни любят читать фэнтези, другие больше дедективы, третьи классику или историческую литерату. По сути, в интересной библиотеке должно быть все, в особенности популярные современные авторы (несмотря на то, что вкусы разные, большенство подростков читают современных авторов фэнтези, романтики, в особенности романтики с нетрадиционными отношениями). То есть библиотека должна быть осовремененна не только с технологической стороны (компьютеры, электронный поиск и т. д.), но и с точки зрения литературы. Это не значит, что нужно убирать старую, не в коем случае, просто должна быть добавленна и новая. Когда я ещё училась в школе, часто ходила в библиотеку, но того, что мне нужно было, там практическими не было. Повезло мне лишь два раза, когда я брала Экзюпери "маленький принц" и Шарлотта Бронте "Джейн Эйр". Моих любимых современных авторов там не было, та что говорить о современных, не было даже западных. К примеру не было моего любимого Рея Бредбери, а я тогда очень хотела почитать "451 градус по Фарингейту", в итоге читала с телефона, в электронном виде.
Дети сейчас очень много читают, но почти не пользуются библиотеками, так как им проще найти либо в интернете, либо уже купить, чтобы собрать свою собственную библиотеку.