Как понять, что наша образовательная программа работает и дает результаты? С помощью каких инструментов это можно проверить?

ОбразованиеОбучение+3
Анна Шефель
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 27 мар 2023
Тесты после обучения,индивидуальные собеседования и официальные сертификационные экзамены - это способы измерения эффективности обучения. Чем больше данных об этих результатах вы имеете,тем проще оценить рентабельность инвестиций Вашей компании.
Один из примеров модели оценки:
Первое - Реакция
Этот уровень измеряет, как учащиеся отреагировали на обучение, его актуальность и полезность. Опросы, анкеты или разговары с учащимися до и после курса, чтобы получить их отзывы об опыте обучения. Было ли содержание курса актуальным и простым для восприятия ?  Напрямую обсудите сильные и слабые стороны программы.  Смогло ли обучение соответствовать темпу и стилю обучения учащегося ?
По результатам реакции вы уже должны иметь хорошее представление о том, насколько хорошо было воспринято обучение и определить пробелы его содержании.
Второе - Обучение как таковое
Как измерить знания и навыки, полученные учащимися в результате обучения.
Результаты тестов во время и после тренировки
Оценка проектов прикладного обучения
Прохождение сертификациионных экзаменов
Отчеты супервайзеров и обратная связь
Официальные сертификационные экзамены обычно полностью компьютеризованы и исключают какую либо человеческую эмоциональность экзаменатора. Слабый ИИ как правило с этим вполне справляется.