Что такое функциональная грамотность и как этому научиться?

ОбразованиеОбучение+1
Любовь Кобцева
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 24 мар 2023
Функциональная грамотность относится к набору практических навыков, необходимых для чтения, письма и математических расчетов в реальных жизненных целях, чтобы люди могли эффективно работать в своем сообществе.  Это навыки, необходимые для принятия решений и успешной работы в повседневной жизни. Очевидно, что чтения или написания слов и чисел недостаточно для проверки грамотности. Люди должны уметь понимать и использовать эти слова и числа в практических целях, например, для обдумывания идей и решения проблем.  Это широкое определение грамотности называется функцией обучения.
Примеры функциональной грамотности
Медиаграмотность - это способность получать доступ, исследовать и создавать сообщения в различных медиаформатах. Его цель - превратить людей из множества потребителей в думающих граждан. Религиоведение – это умение интерпретировать религиозные тексты и общаться с представителями различных религий.  Религиозное образование важно в борьбе с уникальностью (например, религиозным рвением) и дискриминацией (например, исламофобией). Финансовая грамотность - это способность управлять деньгами и принимать финансовые решения. Являетесь ли вы потребителем, владельцем бизнеса или избирателем, чтобы понять финансовые бюджеты,  процентные ставки, которые помогают улучшить навыки сохранения и увеличения сбережений. Компьютерная грамотность – это умение пользоваться компьютером.  Этот набор навыков может варьироваться от базовых технологий (например, использование таких приложений, как электронная почта и Microsoft Office) до продвинутых знаний (например, программирование). Юридическая грамотность – это способность понимать законы и, следовательно, быть в состоянии следовать правовой политике и процедурам.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 25 мар 2023  ·
asocial_gumoMEM