Ненавижу учебу, ничего не запоминаю, что делать?

Я поступила на первый курс в тот университет, в который хотела, на ту специальность, на которую хотела. Поняла, что есть проблемы с обучением во время подготовки к егэ в 11 классе, тогда уже видела, что не получается догнать одноклассников, у репетиторов могла проходить одну тему по 5-10 раз и все равно ничего не запоминала, хватало минут на 30 и все, будто и не проходила ни разу. В университете начался ужас, учусь в медицинском, сама медицина мне интересна, нравится смотреть видео операций и в принципе все интересно, но когда наступает момент что-то учить.. я не могу. В голове каша, одно учу, другое забываю, срывы, истерики, ничего в голове не держится, поняла, что единственный вариант- вызубривать учебники, но этот момент я откладываю до последнего, да и все что вызубрила забываю через часов пять. Тема с тем, чтобы открыть, а дальше все пойдет само, так как мозгу нужно будет закончить начатое, не работает вообще, со скрипом и слезами заставляю себя сесть, учу минут 40 от силы и все, ни в какую. Пробовала все возможные мнемотехники, результат нулевой. Поняла, что ненавижу новую информацию, не могу с ней работать, нет сил и желания напрягать мозг, хотя и понимаю, что это необходимо, чтобы стать специалистом. Просто любой материал проскакивает мимо, ненавижу учебу уже всей душой, нет ни сил, ни желания что-либо делать, как решить проблему?
УчебаПамять+3
Анонимный вопрос
Полиглот с 10+ годами опыта в изучении...  · 10 мар 2023
Очевидно, что вы либо сами себя запрограммировали на неспособность к принятию новых знаний, либо же позволили кому-то внушить вам подобное мнение.
Даже не особо концентрируя внимание, можно отметить огромное количество установок по типу: "ненавижу", "не могу", "ничего не работает", "ничего не получается". Это самый типичный и банальный самогипноз со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, можно возразить. "Какой же это гипноз, если всё действительно так на самом деле?" Однако действительность таковы, какой вы позволяете ей быть.
Например, мнемотехники не работают лишь у тех, что не верит в их работоспособность. Для других людей не работают тренировки в тренажерном зале, ибо они не считают, что это для них. Попробуйте каждый день говорить себе, что вас тошнит от вашего любимого блюда. Через несколько недель вы заметите, что теперь вас действительно от него тошнит.
Скатиться в бездну депрессии и отчаяния очень просто: что-то пошло не так, и вот первая негативная мысль создает другую, а затем следует третья, которая уже больше и охватывает куда больший срез жизни. Говорить о конструктивном восприятии "реальности" тут как минимум контрпродуктивно.
Коли вы в таком отчаянии и не знаете, что предпринять, самое простое и верное для вас решение будет "промыть себе мозги" в обратном порядке.
Иными словами, теперь вы всё запоминаете, любите учиться и так далее. Никакой ненависти или отвращения. Лишь любовь и страсть к учебе.
Отмечу, что сам я являюсь человеком с чрезвычайно расчетливым и логическим складом ума. Учеба у меня занимает порядка 8 часов в день каждый день с легкостью. И да, в школе я едва держался на тройках…