Чем для вас является интеллектуальная культура?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 24 апр 2023  · youtube.com/smapse
Представляется, что культура напрямую связана с интеллектом, иначе быть культурным будет практически невозможно. Основа культуры — это органичное знание того, как необходимо поступать в той или иной ситуации, уважение личности других людей. В целом же интеллектуальная культура подразумевает определенный уровень развития личности, включающий в себя некий микс образованности, самостоятельности мышления (немного его критичность), уважения и принятия иных мнений, ценностей, стремление пополнять знания.
Можно ли назвать культурным человеком того, кто знает все каноны общения, ведет себя безупречно в обществе и хорошо образован, однако в своем поведении допускает ущемление интересов других людей, например, своих подчиненных или людей более низкого социального статуса? Скорее всего, нет. Можно научиться очень многим вещам, выучить все правила общения, даже научиться правильным жестам, но без внутренней трансформации культурным человеком не стать.
С другой стороны, данное понятие можно определять совершенно иначе, а именно как стиль мышления, связанный с духовным климатом общества. С одной стороны, он связан с общим уровень образованности, с другой стороны, определяется теми нормами и традициями, которые присуще данному конкретному обществу.
В целом же понятие «интеллектуальная культура» не вызывает каких-то конкретных ассоциаций на бытовом уровне, фигурирует в более специализированных контекстах, а значит, может трактоваться очень субъективно.
К тому же не существует единого понимания слова «культура». Получается, что в одном обществе вы можете считаться высококультурным человеком, а в другом нет, либо в различные периоды времени одно и то же общество (нация, страна) может рассматриваться по-разному в плане развития уровня культуры.
фантазер, работал то там, то сям, последние 5 лет...  · 17 февр 2023
а как Вам такая фантазия … ну и вот, для меня культура - способ выживания, развития, ну, тогда получается, что интеллектуальная культура состоит в эффективности употребления интеллекта и его развития для целей развития в целом …