Насколько умение писать от руки влияет на интеллект?

Сейчас принято считать, что если человек неграмотный - то всё, это нижняя граница интеллектуального развития.
Что непременно надо учить писать  от руки красивым почерком, что дети, которые переходят на печать при конспектировании,  будут непременно учиться хуже и будут  глупее родителей, которые "всё руками".
Насколько это верно? Раньше подавляющее большинство населения было вообще неграмотным - стоит ли из этого делать вывод что у них  в среднем был более низкий уровень интеллекта чем у современных людей?
ОбразованиеСоциология+3
Диана En
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 12 февр 2023
Вопрос в том, на сколько то, что дано природой человек смог развить. Раньше людям не предлагалось развиваться, вот они и не были грамотными.
То что информация легче усваивается в юном возрасте тоже факт.
То что при письме рукой работает моторная память, опять факт.
При тыкании по экрану или на кнопки нет.
Т.е. если конспектировать от руки, а не печатать, то в голову автоматически попадает больший % инф-ии, на более глубокий уровень памяти.
Времени на изучение предметов в учебном заведении ограничено.
Выводы сами сделаете или написать тоже?
Не обязательно идеальным почерком конспектировать для себя(хотя кривой почерк у детей, это часто следствие слабых мышц кисти руки и запястья, что тоже не достижение), но писать рукой однозначно лучше для усвоения информации. Потому все новое рекомендую все же писать рукой, а не усложнять себе жизнь, в последствии тратя куда больше времени на освоение.
Вот отчёт, доклад и пр. Работы на сдачу спокойно можно печатать.
Пс: очень рекомендую изучить азы логики. Это интересный, полезный и забавный предмет. Узнайте что такое Софизм к примеру.
Вы не поняли суть вопроса)