Сколько времени займет получение второго высшего по специальности «учитель русского языка и литературы»?

По первому высшему я «Психолог. Преподаватель психологии» и хочу сменить профессию на учителя русского языка и литературы. Придётся ли мне учиться в институте все 5-6 курсов или срок обучения будет сокращен? Планирую заочно.
ОбразованиеОбучение+4
Анна Апр
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 16 мая 2023  · youtube.com/smapse
Согласно законодательству (см. ст.76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»), получение второго высшего образования возможно двумя способами.
  1. В первом случае абитуриент/студент поступает в вуз на новую профессиональную программу и учится столько курсов, сколько предусмотрено учебным планом. Единственным исключением является перезачет уже пройденных студентом предметов по прежней программе, что способствует сокращению сроков обучения на один — два семестра. В данном контексте нужно помнить о коммерческом характере второго ВО.
  2. При втором варианте преподаватель психологии может стать учителем русского языка и литературы по программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки в соответствии установленным квалификационным требованиям и условиям федеральных государственных образовательных стандартов определенного уровня. В вашем случае данный способ более привлекателен с точки зрения малых сроков обучения и отсутствия промежуточных/итоговых аттестаций.
Отличие перечисленных способов получения новой квалификации состоит в ряде особенностей.
  1. Во-первых, второе ВО можно получить только в высшем учебном заведении, которое выдает диплом бакалавра/специалиста/магистра. А переподготовку проходят в разных (альтернативных) образовательных учреждениях (курсы, центры, факультеты, институты и т.д.), при окончании которых выпускники получают диплом о переподготовке.
  2. Во-вторых, на курсах профпереподготовки слушатели получают компетенции/навыки, необходимые для осуществления новой профессиональной деятельности.
  3. В-третьих, последнюю можно пройти не только на базе высшего образования, но и СПО.
  4. В-четвертых, продолжительность процесса переподготовки, в отличие от ВО, носит краткосрочный характер (от нескольких месяцев до одного года).