Как начать обучение так, чтобы к концу не пропала мотивация?

ОбразованиеОбучение+2
Любовь Кобцева
Полиглот с 10+ годами опыта в изучении...  · 6 февр 2023
Я бы лично вопрос немного перефразировал по типу: "Как продолжить обучение так, чтобы к концу не пропала мотивация?"
В действительности начать можно в любой манере. Тут главное - начать! Подавляющее большинство людей ничего не заканчивают на фоне неправильной ориентации в процессе, а не в начале. Иными словами, человек начинает какое-то новое занятие, порой наполненный энтузиазмом и мыслями об успехе и множеством ассоциаций и фантазий о потенциальном достижении поставленной цели. И это очень хорошо!
Однако, стоит столкнуться с первыми кажущимися трудностями, как все эти замечательные образы мгновенно исчезают из головы и заменяются другими, чья природа прямо противоположная. Обычно это сомнения и страхи, представленные в виде потраченного впустую времени, средств и здоровья.
В этом и кроется основная проблема. Мы мыслим образами. Мы мыслим ассоциациями. Вы любите шоколад, но не любите горчицу? Хотите перестать есть шоколад потому, что думаете, он вреден для здоровья? Намажьте на шоколад горчицу и съешьте. Теперь ваш мозг создает ассоциацию "шоколад-горчица". Как итог, вы больше не любите шоколад. Особо бравым скептикам рекомендуется провести опыт на себе. :)
Каков же вывод? Чтобы не пропала мотивация, стройте правильные/приятные ассоциации в голове, связывая, например, учебу (коли она вам неприятна) с чем-то приятным для вас (шоколад без горчицы). Людям открытого ума рекомендуется целенаправленно формировать в голове позитивное отношение к занятию. Если вы говорите себе, что любите учиться на протяжении месяца и ваше поведение соответствует данной установке, то уже через месяц вы будете плакать, забери у вас учебник. Как и в примере с горчицей, любой желающий может испытать на себе.
Например, я люблю вставать в три часа утра без будильника и часами учить китайские иероглифы.
А что любите вы?