Какие есть методики для тайм-менеджмента в онлайн-обучении?

Как успеть работать, учиться, отдыхать?
ОбразованиеРабота+3
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 22 мая 2023  · youtube.com/smapse
Основные принципы, которые можно использовать в онлайн-обучении, совпадают и с классическими формами обучения.
Единственное наиболее весомое отличие здесь — это необходимость четкого разграничения времени учебы и отдыха, поскольку, с одной стороны, часто мы откладываем учебные вопросы на неучебное время. С другой стороны, из-за того, что мы находимся в комфортных условиях (как правило, своего дома), то мы никуда не спешим и чисто не очень утруждаемся, ведь онлайн-формат, казалось бы, позволяет какие-то вещи выполнять вполсилы. Это две стороны одной медали, поэтому без самодисциплины сдвинуться в обучении будет довольно сложно.
Главный инструмент для тайм-менеджмента в этой связи — четкий график. В случае с онлайн-обучением задача упрощается в этом плане, поскольку график уже выстроен образовательной площадкой. Если же перед вами не ставят четких задач и дедлайнов (например, изучить модуль и пройти тест до конца месяца), то ставьте их самостоятельно либо просите преподавателя делать это.
В случае, когда вы совмещаете учебу и работу, все несколько сложнее, особенно если работа не оканчивается в 18.00 и вы часто задерживаетесь (или, например, у вас ненормированный график). Здесь существует 2 реальных варианта:
  1. договориться с работодателем, что в связи с учебой какое-то время вы не сможете более задерживаться в нерабочее время,
  2. полностью перевести обучение на выходные дни.
В любом случае некое неудобство придется потерпеть, поскольку вы фактически будете выделять личное время на учебу.
Очень важно расставить приоритеты. Если учебная программа краткосрочная, то можно на какое-то время пожертвовать личным временем. Разумеется, никто не призывает вас вовсе забыть об отдыхе и личной жизни — можно и нужно минимум раз в неделю давать себе разгрузку.
И, конечно, не забывайте отмечать достигнутые в обучении результаты — ведь это главный мотиватор для того, чтобы продолжать учебу даже в моменты, когда кажется, что вам это не надо!