Что такое подход evidence-based education?

ОбразованиеОбучение+3
Анна Шефель
Комплектация школ и детских садов по ФГОС  · 18 июн 2023  · fgoskomplekt.ru
Подход evidence-based education (образование, основанное на доказательствах) - это методология и философия обучения, которая основывается на использовании научных исследований и эмпирических доказательств для принятия решений в области образования.
Основная идея подхода evidence-based education заключается в том, чтобы принимать образовательные решения на основе данных, полученных из надежных исследований, экспериментов и анализа эмпирических фактов. Вместо того, чтобы полагаться на интуицию, предположения или общепринятые практики, этот подход стремится использовать научные доказательства для принятия информированных решений о том, как лучше организовать обучение и образовательные программы.
Основные принципы подхода evidence-based education включают:
  1. Использование научных исследований: Отбор исследований, основанных на методологии и достоверных данных, для получения информации о том, какие методы и стратегии обучения работают наилучшим образом.
  2. Критическое мышление: Анализ и оценка доступных доказательств, чтобы определить их применимость и достоверность в контексте конкретного образовательного сценария.
  3. Применение доказательств в практике: Принятие образовательных решений на основе обобщенных результатов исследований и адаптация их к конкретным образовательным ситуациям и потребностям студентов.
  4. Оценка эффективности: Систематическое измерение и оценка эффективности образовательных подходов и программ для непрерывного улучшения качества обучения.
Цель evidence-based education состоит в том, чтобы принимать образовательные решения на основе научных данных и сведений, с целью повышения эффективности обучения, улучшения достижений учащихся и создания более эффективных и прогрессивных образовательных систем.
С уважением, fgoskomplekt.ru