Есть ли переизбыток непрофессионалов среди методистов, особенно с учетом многочисленных курсов, обучающих этой специальности?

Как отличить опытного специалиста от новичка?
ОбразованиеОбучение+3
Любовь Кобцева
Руководитель Тренинг-центра NL🚀 Упакую опыт...  · 19 дек 2022
К сожалению преизбыток непрофессиональных методологов есть. Они существенно демпингуют рынок и тем самым еще больше обесценивают профессию.
В погоне за прибылью онлайн-школы штампуют методистов не понимая, точнее, не донося до покупателей курсов, что для методолога нужен определенный склад ума, тип мышления. Мы же не все можем стать балеринами, и не все могут стать докторами. Но вот в методологи идут все, кто желает.
К сожалению, очень часто в методолги идут те, кто хочет развиваться в инфобизе, но при этом:
  • не имеет достаточно компетенций, чтобы стать экспертом или работать с аудиторией напрямую, как тренер;
  • не хочет брать на себя финансовые обязательства, как продюсер;
  • не потянет техническую сторону онлайн-обучения, как тех.специалисты, администраторы и т.д.
Вот и получаются недо-методологи.
Как отличить опытного специалиста от новичка?
Для заказчика это бывает непросто, потому что он сам с трудом понимает, что конкретно должен делать методолог. И все же определенные маркеры есть. Вот они:
  1. У методолога всегда есть примеры прописанных программ. Не важно какого курса, важно, как они структурированы.
  2. Методолог не только может показать результаты курса, но и пояснить, за счет чего учеников привели к этому результату.
  3. Методологу с опытом не важно, что разрабатывать: курс, марафон, тренинг и т.д. Потому что он сформирует любой нужный формат под нужную задачу.
  4. Правильный методолог никогда не станет разрабатывать продукт без исследования целевой аудитории.
  5. Послушайте, как человек задает вопросы. Потому что методолог - это не про поговорить, это про спросить и упаковать ваши смыслы в нужную форму.
  6. Посмотрите его презентации. Есть азы визуальной подачи информации, который нормальный методолог просто не может не соблюдать. Это у него в генетике).
Буду рада видеть вас в своем телеграм-канале, посвященному методологии.